26.01.2023

Курганская область – единственный регион УрФО, в котором снижается инфляция

Годовая инфляция в Курганской области в декабре 2022 года замедлилась до 11,3 % (после 11,5% в ноябре и 14,4% в августе).

Причина – низкий спрос на товары и услуги

Годовая инфляция в Курганской области в декабре 2022 года замедлилась до 11,3 % (после 11,5% в ноябре и 14,4% в августе). При этом в целом в Уральском федеральном округе годовой прирост цен, наоборот, ускорился – 9,94% в декабре после 9,7 % в ноябре. На снижение цен в Курганской области повлияли хороший урожай и нежелание зауральцев тратить деньги, считают специалисты Банка России.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 10,6%, так как летом аграрии собрали большой урожай масличных культур, сахарной свеклы, пшеницы и гречихи. Продукты переработки этих культур, в том числе, майонез, сахар, макаронные изделия, стали дешевле. Снизились темпы прироста цен на печенье и шоколадные конфеты.

Непродовольственная инфляция снизилась до 11,7%. Зауральцы откладывают крупные покупки, так что в регионе сохраняется невысокий потребительский спрос. С другой стороны, региональные поставщики встроились в каналы параллельного импорта, так что предложений стало больше. В итоге динамика цен на отдельные товары длительного пользования пошла вниз. Например, замедлился годовой рост цен на одежду, обувь, некоторые виды бытовой техники и электроники.

С другой стороны, темп прироста цен в сфере услуг увеличился до 12,3%. Главная причина – перенос индексации тарифов на коммунальные услуги с июля 2023 года на декабрь 2022. Кроме коммунальных платежей выросли цены на тарифы сотовой связи — операторы включили в стоимость возросшие издержки на обновление и обслуживание оборудования.

В целом по России годовая инфляция в декабре 2022 года составила 11,9%. По прогнозу Банка России, этой весной она продолжит снижаться, и на короткое время может опуститься ниже 4% за счет эффекта базы.

Планируется, что, с учетом проводимой денежно-кредитной политики, динамика роста цен в 2023 году составит 5–7% и вернется к показателю 4% в 2024 году.

Марина Перова

Последние новости

Путин предложил провести выборы мэра Кургана

Владимир Путин сегодня на совещании с представителями затопленных регионов не обнаружил мэра Кургана.

О грантовом конкурсе инклюзивных инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках Национальной социальной инициативы с марта 2022 года реализует инклюзивный проект «Открыто для всех»,

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала о предложениях по изменению подходов и ф

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *