26.01.2023

МФЦ - один за всех

Почти 200 государственных и муниципальных услуг можно получить в Куртамышском отделе МФЦ.

Рассказываем о работе офиса " Мои документы" в Куртамыше

Почти 200 государственных и муниципальных услуг можно получить в Куртамышском отделе МФЦ. Принцип «одного окна», который реализован в работе многофункциональных центров, давно уже оценили по достоинству жители не только нашего округа, но и региона, и всей страны. 
Как правило, в больших городах, где организации и учреждения расположены далеко друг от друга, до появления сети МФЦ гражданам приходилось ездить по всему городу, чтобы получить необходимые им услуги. С появлением офисов «Мои документы» такая необходимость отпала, все услуги можно получить в одном месте.
Мы решили выяснить, какие изменения произошли в работе нашего МФЦ за последнее время и за какими услугами чаще всего обращаются жители Куртамышского округа.
Рассказывает начальник Куртамышского районного отдела ГБУ «МФЦ» Людмила Михайловна Чиркова:
- В декабре прошлого года к нам начали обращаться заявители, желающие принять участие в программе догазификации, действующей на территории Куртамышского округа. В январе количество обращений за этой услугой возросло. Чтобы её получить, необходимо заявление, копия паспорта, документы на жилое помещение, земельный участок, ситуационный план, проще говоря, схема, сделанная от руки или выполненная в компьютерной программе. В течение месяца придёт уведомление о включении домовладения в программу или отказе с пояснением причин. Если возможность подключения есть, будет предложено заключить договор.
С 1 января в МФЦ начался приём заявлений на единое детское пособие, объединяющее все пособия – от беременности женщины до достижения ребёнком возраста 17 лет. Для получения новой услуги нужно предоставить паспорта, СНИЛСы, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке либо расторжение брака, справку о полученных алиментах и стипендии (если есть). Специалисты МФЦ помогут заполнить заявление, подробно разъяснят все нюансы получения услуг. Заявление на получение единого детского пособия также можно подать на сайте госуслуг или обратившись непосредственно в отделение Социального фонда по месту жительства.
Из услуг, появившихся недавно, можно выделить такие, как оформление СНИЛСа в электронном виде. Как правило за этой услугой обращаются в случаях, когда нужно получить дубликат документа или внести изменения в персональные данные. Есть теперь и возможность подтвердить электронной подписью и напечатать на бумаге электронные сертификаты об обучении, а бумажные документы перевести в электронный вид и загрузить в личный кабинет заявителя на портале госуслуг.
По некоторым услугам сократились сроки их оказания. Если раньше для получения ИНН требовалось пять рабочих дней, то сейчас, при отсутствии проблем с документами, уходит не более трёх. В период налоговой кампании налоговое уведомление можно получить за три - пять дней с момента обращения. Чтобы распорядиться средствами материнского семейного капитала, потребуется уже не 30, а 15 дней с момента подачи заявления, столько же и на получение самого сертификата.
Всего за 2022 год в Куртамышский МФЦ за услугами обратились более 22 000 человек. Удобство и быстрота обслуживания, гибкий график работы и возможность получить самые разные виды услуг в одном месте делает работу МФЦ популярной среди жителей округа.
Напоминаем, что отдел работает шесть дней в неделю:
понедельник, вторник, четверг, пятница с 9 до 18 часов; 
среда – с 12 до 20 часов;
суббота – с 8 до 17 часов;
воскресенье – выходной.

Последние новости

В г. Шадринске в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы за совершение хищений из сетевых магазинов

Шадринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт  в отношении местной жительницы.

Государственной службе занятости исполняется 33 года!

   Сегодня в России празднуется День работников службы занятости.    Государственной службе занятости исполняется 33 года!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *