21.03.2024

Осуждены за получение коммерческого подкупа

20 марта 2024 г. Каргапольским районным судом Курганской области постановлены обвинительные приговоры в отношении главного технолога и старшего менеджера ООО «Каргапольский машиностроительный завод».

20 марта 2024 г. Каргапольским районным судом Курганской области постановлены обвинительные приговоры в отношении главного технолога и старшего менеджера ООО «Каргапольский машиностроительный завод».

При рассмотрении уголовных дел судом установлено, что подсудимые, выполняя управленческие функции в указанной коммерческой организации, с целью незаконного личного обогащения, получили от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через посредников коммерческий подкуп в виде денежных средств за совершение в интересах юридического лица действий и бездействия, входящих в их служебные полномочия.

За период с мая 2015 г. по ноябрь 2018 г. один из работников указанного Общества получил коммерческий подкуп в размере 2  044  319 руб., то есть в особо крупном размере. Второй работник за период с ноября 2015 г. по февраль 2020 г. получил коммерческий подкуп в размере 1  689  365 рублей, что также является особо крупным размером.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ. Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 2  000  000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческой и иной организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли на срок 2 года.

Кроме того, с осужденных в доход государства взысканы суммы полученных ими коммерческих подкупов. 

Приговоры не вступили в законную силу.
Помощник судьи  А.А. Третьяков

Последние новости

Курганцам предложили вступить в программу долгосрочных сбережений

Фото с сайта Финансовая культура. С 1 января 2024 года в России работает программа долгосрочных сбережений.

ФАС предостерегла производителей стройматериалов от необоснованного повышения цен на фоне паводковой обстановки

Речь идет об Оренбургской, Курганской, Тюменской областях, Алтайском крае и близлежащих регионах_ Служба направила производителям соответствующие письма.

Пример преданности профессии

Пример преданности профессии. Снимок 1991 года из архива суда.В этом здании по улице Ленина дом №9 более 20 лет (до 2002 г.) размещались народный суд, прокуратура, нотариус и юрисконсульт.А Валеева Ф.И.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *