17.04.2024

Ответчик добровольно исполнил требования истца

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование требований истец указывал, что он является собственником квартиры, состоял в зарегистрированном браке, совместная жизнь с ответчиком не сложилась и брак прекращен. Ответчик не проживает в принадлежащей ему квартире с ноября 2022г., хотя с регистрационного учета не снялась. Факт регистрации ответчика в его квартире право на данное жилое помещение не порождает, при этом нарушает его право пользования и распоряжения своим жилым помещением. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не желает.

В адрес суда от истца поступило заявление о прекращении производства по делу ввиду отказа от иска.

Истец от своих требований о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, отказался ввиду добровольного снятия с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ, истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска.   В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Согласно ст.221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

                      Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону, не нарушает интересы третьих лиц, суд принял отказ истца от требований, производство по гражданскому делу прекратил в связи с отказом истца от иска.

 

Ю.А. Деркач, помощник судьи

 

Последние новости

На Покровском приходе города Кургана провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным»

Приход Покрова Пресвятой Богородицы города Кургана не остался в стороне от «Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ», который с 23 апреля по 1 мая проходит всех регионах России.

В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В последние дни перед Пасхой богослужения особенно торжественные и многолюдные.

Губернатор Вадим Шумков дал поручение оказать поддержку семьям погибших и пострадавшему при исполнении служебных обязанностей сотрудников УМВД

Губернатор Курганской области Вадим Шумков дал поручение оказать материальную поддержку семьям погибших при исполнении служебных обязанностей в Карачаево-Черкесии сотрудников УМВД России по Курганской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *