30.11.2022

Перец не прошёл: зауральские таможенники вернули на родину тонны овощей

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям совместно с пограничниками выявили нарушения в перевозке овощей из-за границы.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям совместно с пограничниками выявили нарушения в перевозке овощей из-за границы. Две фуры с капустой и сладким перцем отправились в страну, где выросли овощи.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, 2 нарушения при ввозе растительного груза высокого фитосанитарного риска выявили специалисты на российско-казахстанской границе в Петуховском округе 28 и 29 ноября. В результате две фуры отправили обратно.

В одном из большегрузов перевозили 21 тонну свежей белокочанной капусты. Фитосанитарный сертификат на неё признали недействительным, поскольку в товаросопроводительных документах был указан разный получатель продукции. 

Вторая фура везла 14,8 тонны сладкого перца в картонных коробках без маркировки, на которой должны указываться название товара, его масса, сроки и условия хранения, производитель и страна произрастания.

- Перемещение растительного груза по недействительным документам или в упаковке без маркировки является нарушением Решения комиссии таможенного союза «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе» и Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, - отметили в Россельхознадзоре .

Машина с капустой ехала из киргизского города Бишкека в Барнаул, фура с перцами - из Туркестанской области Республики Казахстан в Краснодарский край. По решению Россельхознадзора, большегрузы вернули в пункты отправления. В отношении грузоперевозчиков возбудят дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП РФ.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Последние новости

В г. Шадринске в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы за совершение хищений из сетевых магазинов

Шадринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт  в отношении местной жительницы.

Государственной службе занятости исполняется 33 года!

   Сегодня в России празднуется День работников службы занятости.    Государственной службе занятости исполняется 33 года!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *