26.01.2023

При увольнении необходимо оплатить неиспользованные отгулы

При увольнении необходимо оплатить неиспользованные отгулы    У работника накопились отгулы, которые он так и не использовал.

При увольнении необходимо оплатить неиспользованные отгулы     У работника накопились отгулы, которые он так и не использовал. Сотрудник выбрал одинарную оплату и отгулы за работу в выходные дни. До увольнения он не обратился к руководству, чтобы получить дни отдыха.  Дни отдыха определяют по обоюдному соглашению. Поскольку сотрудник отработал в выходные, но заплатили ему только в одинарном размере, а отгулы взять при увольнении невозможно, то работодатель должен их компенсировать (определение 2-го КСОЮ от 07.12.2021 N 2-184/2021).
    Аналогичную позицию занимает Минтруд.
    По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. День отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 Трудового Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени. Таким образом, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.
    В случае если при привлечении к работе в выходной день работник дал согласие на оплату работы в одинарном размере с предоставлением ему другого дня отдыха, однако до даты увольнения своим правом на день отдыха не воспользовался, работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день.
    Данный вывод также подтвержден апелляционным определением СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 7 декабря 2017 г. по делу N 33-9238/2017, апелляционным определением СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 2 марта 2016 г. N 33-530/2016.

Последние новости

Взыскание долгов с наследников

Половинским районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску АО «Тинькофф Банк» к жительнице Половинского муниципального округа Курганской области о взыскании задолженности по договору кредитной карты,

Установление факта принятия наследства

Половинским районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску жителя Половинского муниципального округа Курганской области к Т., Р., Ч. и Я. об установлении факта принятия наследства,

50-летний юбилей семьи Жернаковых

  В отделе ЗАГС Администрации Катайского муниципального округа состоялась церемония чествования 50-летнего семейного союза супругов Жернаковых Михаила Ивановича и Веры Николаевны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *