30.11.2022

В Кургане задержали курьеров для кибермошенников

На днях курганские полицейский задержали двух иногородних молодых людей, которые исполняли роль курьеров в мошеннической схеме: забирали деньги у обманутых пенсионеров и перечисляли злоумышленникам.

На днях курганские полицейский задержали двух иногородних молодых людей, которые исполняли роль курьеров в мошеннической схеме: забирали деньги у обманутых пенсионеров и перечисляли злоумышленникам. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщают в региональном УМВД, «курьеры» действовали по отработанной схеме: мошенники звонили пожилым людям и сообщали о том, что их родственники попали в беду. Чтобы её предотвратить, требовалось срочно заплатить определённую сумму денег. 

Такой звонок поступил 28 ноября 76-летней пенсионерке. Она поверила мошенникам и передала «курьеру» 100 тысяч рублей. Позже она поняла, что стала жертвой преступления и обратилась в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов сразу отреагировали на сообщение и начали оперативно-разыскные мероприятия. 

- Полицейские выяснили, что к совершению противоправного деяния причастны два молодых человека, 2000 и 1999 годов рождения, жители Краснодарского края и Ростовской области. Оперативники установили адрес съёмной квартиры, где «курьеры» проживали в Кургане, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.  

29 ноября молодые люди совершили ещё одно преступление - выманили деньги у 87-летней пенсионерки. Но не успели их перевести «кураторам» - их задержали сотрудники уголовного розыска. Деньги у них изъяли.

- Следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Злоумышленников задержали в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой, фото в тексте пресс-службы УМВД России по Курганской области.

Последние новости

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном го

​25 апреля на 8:00 уровень воды в Тоболе в Кургана составил 920 см

За сутки снижение составило 25 см В Кетово и Барабе также продолжается снижение уровня воды.

Курганские предприятия в минувшем году экспортировали товары на 180 млн долларов

Фото Уральского таможенного управления. Экспорт предприятий Курганской области в 2023 году составил почти 500 тысяч тонн общей стоимостью более 180 миллионов долларов США.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *