16.04.2024

Ведущие политологи оценили предварительное голосование «Единой России»-2024

Фото с сайта kurgan.er.ru. Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024.

Фото с сайта kurgan.er.ru.

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» обсудили в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Как  отметил   замсекретаря Генсовета «Единой России»  Сергей Перминов , в этом году в выборах планируется участие более 46 миллионов избирателей. Партия подходит к ним с беспрецедентно высоким уровнем поддержки, успешно отработав президентскую кампанию.

Он напомнил, что процедуре предварительного голосования в этом году исполняется 15 лет. Она зарекомендовала себя как открытая, надёжная и конкурентная, а её цифровая система не имеет аналогов в России и в мире.

— Особая тема в текущем политическом сезоне – участники СВО. Мы ввели особые условия их участия – они получают дополнительные 25% голосов, для них действуют более удобные условия выдвижения, и мы не предъявляем к ним требование по размещению видеоконтента, – рассказал он.

Существенное изменение в этом году – в предварительном голосовании могут участвовать представители любой партии. Но в момент, когда они становятся победителями, они должны стать членами или сторонниками «Единой России». Также изменили процедуру выдвижения кандидатов на должности высших должностных лиц.

Сергей Перминов   отметил , что промежуточные итоги заявочной кампании на предварительное голосование говорят о том, что 40% участников процедуры – женщины. Молодёжь (до 35 лет) – 30%. Членов партии – 52%, сторонников – 26%, беспартийных — 22%. Депутатов различных уровней – 17%.

— Представители малого, среднего предпринимательства, коммерции – более 23%. Волонтёры – 20%. Представители сфер образования и ЖКХ – 11-15% участников. Кандидатов — участников СВО по состоянию на 10 апреля – 45 человек, – рассказал он.

Как  подчеркнул  председатель правления Фонда развития гражданского общества  Константин Костин , «Единая Россия» может стать центром интеграции новой элиты. Сформировать её поручил Президент в Послании.

— Здесь крайне важная задача – превращение участников СВО, которые приходят в политику, в эффективных квалифицированных политиков. То есть стоит задача «продюсирования» новой элиты, — считает он.

По его словам, предварительное голосование «Единой России» и дальнейшая кампания 2024 года – это проекция выборов в Госдуму, которые состоятся в 2026 году.

— Сохраняется проекция, что «Единая Россия» — партия Президента. У партии исторически высокие рейтинги. И, соответственно, одна из главных возможностей текущего ЕДГ — протестировать и зафиксировать новые уровни электоральных результатов. Это очень важно в контексте 2026 года, — отметил Константин Костин.

Уверенность в том, что «Единая Россия» везде получит достойные результаты,  выразил  руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры  Алексей Чеснаков .

Он отметил, что на региональных выборах акцент смещается на малые проекты.

— Будет действовать тема СВО, геополитического противостояния, конкретные проекты развития регионов. В этом смысле предварительное голосование – важный момент. Оно нормализует политическую активность и открывает точки входа в политику, — сказал Алексей Чеснаков.

Эксперт также выделил работу партии с участниками СВО, напомнив, что у «Единой России» действуют отдельные проекты для этой категории кандидатов.

— В зависимости от того, каково будет качество победителей — представителей СВО, какие перспективы они для себя наметят, можно будет делать более серьёзные прогнозные линии на 2025 год, — сказал руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры.

Запрос на новую элиту уже зафиксировался в обществе,  считает  директор по политическому анализу ИНСОМАР  Виктор Потуремский .

— Тезис про приход ветеранов СВО (во власть — прим. ред.) — отрефлексирован в обществе, и люди это понимают. И про это можно говорить, как про запрос, — сказал он.

Ещё один запрос – на качество управления и работы власти.

— Оно становится совершенно материальным, чётко осознаваемым. Когда люди совершенно уверено говорят — дороги, плохая медицина, плохое управление городом или неэффективная работа губернатора — на это стоит обращать внимание. И в этом смысле базовое требование, которое сохраняется — высокий профессионализм и безусловная высокая компетентность, — сказал Виктор Потуремский.

Все участники обсуждения отметили, что предварительное голосование доказало свою эффективность. Оно даёт кандидатам возможность погрузиться в местную повестку и показать реальные дела.

Напомним, подать заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России» можно на сайте  PG.ER.RU   до 25 апреля. Само голосование будет проходить с 20 по 26 мая. Итоги ПГ подведут до 29 мая.

В сентябре в рамках ЕДГ-2024 в 40 регионах состоятся 67 избирательных кампаний, на которых будут замещаться более 25 тысяч мандатов. Это, в том числе, выборы депутата Госдумы в Республике Хакасия. 19 выборов высших должностных лиц, 13 кампаний по избранию депутатов заксобраний, 3 кампании по избранию глав административных центров, 21 кампания по избранию депутатов гордум и 10 кампаний по массовым выборам в органы местного самоуправления, на которых замещается более 24 тысяч мандатов.

Выдвижение кандидатов предварительного голосования проходит и в Кургане. «Единая Россия» готовится сформировать список кандидатов на выборах депутатов Курганской  городской Думы восьмого созыва, которые состоятся 8 сентября 2024 года.

— Несмотря на паводок, который сегодня беспокоит курганцев в первую очередь, в Партии не прекратили работу Организацинного комитета предварительного голосования. Кандидаты идут, сдают документы и будут пробовать себя в политической работе, — рассказал заместитель Секретаря Курганского регионального отделения партии, член Оргкомитета, отвечающий за прием документов  Родион Вяткин . — Практически на все округа уже есть заявления, однако уверены, что к 25 апреля (дата ококнчания выдвижения) их будет больше, и выбор станет шире. Избиратели могут познакомиься с кандидатами на сайте  pg.er.ru   Так же начинается регистрация на сайте и самих избирателей, кто хочет принять участия в голосовании. Само голосование будет проходить с 20 по 26 мая на сайте  pg.er.ru .

Приглашаем курганцев к участию! «Единая Россия» — единственная партия, кто советуется с избирателями о выдвигаемых кандидатов и ставит предвыборный список в зависимость от волеизъявления граждан на предварительном голосовании. 

Последние новости

Шадринские студенты не останутся без работы

Фото пресс-службы администрации города Шадринска. В Шадринске состоялось заседание Промышленного клуба, сообщает пресс-служба администрации города.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

По состоянию на 29.04.2024г. в Курганской области санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, случаев групповой заболеваемости нет.

«Золотой» юбилей в Мишкинском округе

  20 апреля 2024 года «золотой» юбилей семейной жизни встречают супруги Маковкины Сергей Павлович и Татьяна Львовна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *