09.09.2019

Для юных музыкантов Кургана сохранили уникальную акустику в ДШИ №1

Спустя 9 лет здание, в котором раньше жил барон Розен, вновь открыло свои двери.

Спустя 9 лет здание, в котором раньше жил барон Розен, вновь открыло свои двери. Капитальный ремонт Детской школы искусств №1 завершился в этом году.

За три месяца рабочие восстановили старинную лепнину, обновили сантехнику и вентиляцию, сделали потолки в стиле «кессон», который характерен для старинных особняков и театральных зданий. 

- Мы пока открываем только здание. Занятия начнутся ближе к середине сентября. Зайдём немножечко оглянемся, посмотрим. Надо инструменты завозить, мебель. Потом дети, конечно, в здании будут заниматься, - рассказала директор Детской школы искусств №1 Галина Краско. 

После ремонта в здании сохранили уникальные люстры и бра, осталась роспись стен в зале хореографии. Сохранилась и уникальная акустика зрительного зала. Рабочие подрядчика трудились в ночные смены и в выходные дни. 

- Коллектив — это наш золотой фонд. Отнеслись все с душой. Скорость работы на качество не повлияла. Все специалисты со мной уже работают по 20-25 лет. Штукатуры, маляры, плиточники с высшими категориями, - сказал генеральный директор строительной фирмы-подрядчика Виктор Пузенко. 

Участие в открытии Детской школы искусств №1 приняли ученики, их родители и педагоги, областные и городские власти. 

- Это здание историческое. Сердце города Кургана, его душа. Мы когда сюда зашли первый раз - увидели старинную обваленную лепнину, полуразрушенные полы и стены. Сразу же захотелось всё это отремонтировать, - сказал врио губернатора Курганской области Вадим Шумков. 

- Я очень рад этому событию, как глава города, как простой житель Кургана. Мой старший сын заканчивал эту музыкальную школу. Так что для меня двойной праздник, - поделился   глава города Кургана Андрей Потапов. 

Здание, в котором раньше жил барон Розен, последний раз ремонтировали в 80-х годах после пожара. Запаса прочности хватило до 2011 года. Тогда с потолка начала падать штукатурка. Детскую школу искусств закрыли на реставрацию. Здание признали аварийным. Юные музыканты и танцоры были вынуждены мотаться по городу с занятия на занятие. За это время школа потеряла часть учеников и преподавателей. Сменились три директора. В обновленную школы искусств придут почти 200 детей. 

Несколько раз сквер барона Розена и здание Детской школы искусств подвергались нападению вандалов. Чтобы избежать очередного осквернения   исторических объектов, их оборудовали камерами видеонаблюдения. 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Андрея Чебыкина

Последние новости

Волонтёрская молодёжная группа приводит в порядок территорию кафедрального собора

Фото Курганской епархии. При кафедральном Александро-Невском соборе Кургана создана и начала действовать молодёжная волонтёрская группа.

Курганский Свято-Троицкий собор готовится к Пасхе

Фото пресс-службы Курганской епархии. К празднику светлой Пасхи готовят курганский Свято-Троицкий собор ― группа прихожан во главе с иереем Дионисием Мариновым сняли иконы и приступили к побелке «подкоптившихся» стен.

Росстат представил показатель уровня бедности россиян за прошлый год

Показатель уровня бедности жителей России за 2023 год представил Росстат.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *