10.09.2019

Это подарок судьбы! Единственный концерт в России. В Курган едет Элисо Вирсаладзе

В Кургане в последние годы проходит достаточно много интересных культурных мероприятий.

В Кургане в последние годы проходит достаточно много интересных культурных мероприятий. Одним из самых ярких из них, бесспорно, является музыкальный фестиваль «Элисо Вирсаладзе представляет…», который в третий раз пройдёт в Курганской областной филармонии с 14 по 21 сентября.

О том, что ожидает зауральских зрителей на фестивале, шла речь на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 10 сентября, в пресс-центре правительства области.

В начале разговора начальник Управления культуры Владимир Бабин подчеркнул, что мы, зауральцы, счастливчики, ведь одна из величайших пианисток современности Элисо Вирсаладзе проводит свой фестиваль только в двух городах мира - в грузинском Телави и российском Кургане. «Фестиваль будет интересным и запоминающимся, приглашаю всех жителей Курганской области посетить концерты фестиваля. Ни в коем случае нельзя пропустить такое событие!».
Директор Курганской областной филармонии Виктор Антипин с гордостью сказал, что в филармоническом сообществе России Курганская филармония ассоциируется именно с этим фестивалем, благодаря ему курганцев стали знать и замечать. Виктор Антипин заверил, что коллектив филармонии делает всё возможное, чтобы концертный зал был полон. В решении многих организационных вопросов неоценима помощь областного управления культуры; при поддержке Министерства культуры России удалось пригласить в Курган тех артистов, которые пожелала видеть художественный руководитель фестиваля Элисо Вирсаладзе. Перед публикой Зауралья выступят Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA» под руководством народного артиста России Александра Рудина, лауреаты международных конкурсов Андрей Баранов (скрипка), Филипп Лынов (фортепиано), Елена Корженевич (скрипка), Эмин Мартиросян (виолончель).
Художественный руководитель Курганской областной филармонии, заслуженный работник культуры России Сергей Потапов, говоря об уникальности события, подчеркнул, что Элисо Вирсаладзе предстаёт перед курганскими зрителями в нескольких ипостасях. Она даст сольный концерт 21 сентября на закрытии фестиваля; она как солистка выступит с оркестром 19 сентября; она примет участие в выступлении камерного трио вместе с Александром Рудиным (виолончель) и Андреем Барановым (скрипка) 14 сентября.

И четвёртая ипостась Вирсаладзе – педагогическая: 17 сентября в 11 часов в камерном зале филармонии Элисо Константиновна проведет бесплатный мастер-класс с учащимися музыкальных школ города и студентами областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича. «Возможность получить консультацию у корифея фортепианного искусства – это бесценный подарок юным талантам Зауралья. Элисо Константиновна – человек удивительной душевной щедрости. Не все пока понимают, что фестиваль – это чрезвычайное событие в культуре, на него надо откликнуться с радостью и принять самое активное участие», - сказал Сергей Потапов,  художественный руководитель филармонии..

«Мы всех приглашаем на концерты, мы уверены, что слушатели получат потрясение от высочайшего уровня исполнительского искусства. Это подарок судьбы, Бог дал Кургану такой уникальный праздник, пропустить который нельзя. Порадуйте себя, это будут незабываемые выступления», - обратились участники пресс-конференции ко всем жителям Курганской области.

Татьяна Маковеева. Фото Игоря Меркулова.

  Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://zauralonline.ru/video-syuzhety-ot-kanala-zarale-online/7676-eto-podarok-sudby-edinstvennyj-kontsert-v-rossii-v-kurgan-edet-eliso-virsaladze.html#sigProId73a9cd6d46

Последние новости

Волонтёрская молодёжная группа приводит в порядок территорию кафедрального собора

Фото Курганской епархии. При кафедральном Александро-Невском соборе Кургана создана и начала действовать молодёжная волонтёрская группа.

Курганский Свято-Троицкий собор готовится к Пасхе

Фото пресс-службы Курганской епархии. К празднику светлой Пасхи готовят курганский Свято-Троицкий собор ― группа прихожан во главе с иереем Дионисием Мариновым сняли иконы и приступили к побелке «подкоптившихся» стен.

Росстат представил показатель уровня бедности россиян за прошлый год

Показатель уровня бедности жителей России за 2023 год представил Росстат.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *