27.02.2023

Губернатор Вадим Шумков проконтролировал ремонт курганских театров

Через несколько месяцев зрителей и артистов должны встретить обновленные залы, гардеробы, мастерские сразу двух курганских театров.

Через несколько месяцев зрителей и артистов должны встретить обновленные залы, гардеробы, мастерские сразу двух курганских театров. Сегодня, 27 февраля, губернатор Курганской области Вадим Шумков проконтролировал ход ремонтных работ в курганском государственном театре драмы и театре кукол «Гулливер».

В рабочем выезде также приняли участие исполняющий обязанности заместителя губернатора по социальной политике Наталья Кирилова, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова, глава города Кургана Елена Ситникова и заместитель начальника управления культуры Курганской области Наталья Речкалова.

«Сегодня прошли два знаковых для культуры области объекта. Областной театр драмы и детский театр кукол «Гулливер». В обоих объектах работы идут. В театре кукол завершена вся основная часть, связанная с сохранением объекта и укреплением его конструктива. Теперь дело за отделкой и скоростью проведения работ» , - отметил Вадим Шумков в своем телеграм-канале https://t.me/silavpravdevshumkov/3716 .

Напомним, здание, в котором располагается театр «Гулливер» построено более 100 лет назад – в 1900 году – и является памятником архитектуры.

На ремонт «Гулливера» выделено более 90 млн рублей. Сейчас в здании уже выполнены демонтажные работы и усиление фундамента, установлены межкомнатные перегородки, обновлена система отопления и вентиляции. Практически завершен ремонт помещений на цокольном этаже, где разместятся подсобные комнаты и мастерские.

Как отметила художественный руководитель «Гулливера» Ирина Белова, для театра уже приобрели новую мебель . В зрительном зале появятся новые кресла, установят современное звуковое и световое оборудование. Для юных гостей театра будет создана новая детская игровая комната.

По инициативе губернатора рядом с театром будет благоустроен сквер для жителей и гостей города с парковками для детских автобусов, мини-сценой, качелями и озеленением.

Напомним, пока идет ремонт, артисты театра кукол «Гулливер» радуют зрителей на сцене Дворца культуры машиностроителей.

Параллельно продолжается обновление и в курганском театре драмы. Новый интерьер будет полностью соответствовать историческому облику. Актеры театра, пока ведутся работы на их родной сцене, временно показывают спектакли в ДКМ.

На ремонт драмтеатра из федерального и областного бюджета выделено 98 млн рублей. Полностью преобразится зрительный зал – здесь отремонтируют сцену, систему освещения, появятся новые удобные кресла, установят вентиляцию. Также обновят холл, коридоры, буфет и санузлы.

«В театре драмы большая часть работ выходит уже на предфинишный уровень. Некоторые помещения уже готовят под покраску и под отделку. Самое главное – прибыли новые люстры)…После завершения всех работ театр будет оч красивым» , - отметил глава региона в телеграм-канале https://t.me/silavpravdevshumkov/3716 .

Пресс-служба губернатора Курганской области

Последние новости

В Кургане пенсионер перевёл мошенникам более 240 тысяч рублей

В Кургане мужчина попался на уловки мошенников и перевёл крупную сумму денег.

Увольнение руководителя организации

   Согласно п. 2 ч. 1 ст. 278 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами,

Анастасия Аргышева отчиталась перед президентом о работе по паводку в Кургане

В совещании с президентом РФ Владимиром Путиным приняли участие губернатор Курганской области Вадим Шумков и главы муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *