23.09.2023

Курганский трубач переехал на Мадагаскар и основал свою плантацию

Музыкант Илья Клейменов учился в Курганском музыкальном училище, был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета, создал свой коллектив,

Фото из личного архива Ильи Клейменова.

Музыкант Илья Клейменов учился в Курганском музыкальном училище, был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета, создал свой коллектив, много гастролировал по миру, а в 2010 году переехал на Мадагаскар, где основал свою плантацию. О своем творческом пути и деле жизни он рассказал на встрече, которая прошла в Курганском областном музыкальном колледже им. Шостаковича.

Илья Клейменов пообщался с курганцами. Фото Алисы Соколовой.

Когда Илья был маленьким, дедушка хотел, чтобы внук стал телемастером, но вышло так, что он стал трубочом. После выпуска из Курганского музыкального училища он переехал в Красноярск, где спустя время основал свой брасс квинтет. Со временем он понял, что нужно не просто копировать легенд, а становиться уникальным самому, поэтому отправился повышать квалификацию в Швейцарию. Жить в Берне было интересно, там же Илья влился в новую группу, но все время его сопровождало чувство, что чего-то не хватает. В этот момент как нельзя кстати друг-фотограф вернулся с острова Мадагаскар и рассказал про эту необычную страну.

Мужчина вспоминает, как 1 апреля 2010 года прилетел и поселился в отеле, где на первом этаже восхитительно пела его будущая жена, мать детей Александры и Ивана. Это судьбоносное знакомство и интерес к культуре стали поводом остаться в Африке и попробовать развиваться там.

Дети Александра и Иван в равной степени говорят на трех языках: русском, французском и малагасийском. Фото из архива Ильи Клейменова.

Поначалу приходилось сложно без знания языка и финансов, но постепенно удалось освоиться, и позже семья решила открыть свою плантацию, чтобы изготавливать специи.

— Мы контролируем весь процесс от листа до пакетика на прилавке. В этом и ценность нашего производства , — делится Илья.

Сейчас на плантации постоянно трудятся 30 человек, а во время сбора урожая их количество доходит до 300. Работа кипит круглый год.

Ваниль собирают полностью в ручную. Фото из архива Ильи Клейменова.

В новой стране Илья пытается знакомить малагасийцев с классической музыкой и планирует в будущем основать оркестр с ребятами из соседнего села. Однако, на это нужны время и усилия.

— Их такое удивляет, я включаю через колонку JBL Баха, и местные жители с интересом слушают. Часто жена целый день делает что-то под музыку. Дети с удовольствием поют. Хотя я больше не выступаю профессионально, творчество всегда так или иначе присутствует в жизни , — рассказывает Илья.

Цветущая корица. Фото из архива Ильи Клейменова.

Курганцам Илья Клейменов пожелал правильно мечтать, стремиться стать профессионалами в своем деле и заниматься тем, что действительно нравится. Это важные составляющие успеха.

Последние новости

Волонтёрская молодёжная группа приводит в порядок территорию кафедрального собора

Фото Курганской епархии. При кафедральном Александро-Невском соборе Кургана создана и начала действовать молодёжная волонтёрская группа.

Курганский Свято-Троицкий собор готовится к Пасхе

Фото пресс-службы Курганской епархии. К празднику светлой Пасхи готовят курганский Свято-Троицкий собор ― группа прихожан во главе с иереем Дионисием Мариновым сняли иконы и приступили к побелке «подкоптившихся» стен.

Росстат представил показатель уровня бедности россиян за прошлый год

Показатель уровня бедности жителей России за 2023 год представил Росстат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *