28.02.2023

Моцарт и Россини в современной обработке: на курганской сцене поставили «Женитьбу Фигаро»

В Курганском театре драмы появился новый спектакль – «Женитьба Фигаро» (12+).

Если вам не хватает любви и страсти, начните с похода в театр

В Курганском театре драмы появился новый спектакль – «Женитьба Фигаро» (12+). Музыкальную комедию поставил режиссер из Санкт-Петербурга, заслуженный артист РФ Александр Исаков («Ханума», 12+, «Тевье-молочник», 12+). В основу легла пьеса французского драматурга Пьера Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (12+), написанная в 1773 году.

«Хорошая пьеса, – заметил Александр Исаков. – Это пожелание мое и театра, мы сошлись на этом. Если пьеса не раскладывается, нечего ее ставить. Когда я понял, что она раскладывается, она у нас и разложилась».

Главная роль – графского камердинера и домоправителя Фигаро – у Сергея Жураковского. Сюзанну, первую камеристку графини и невесты Фигаро, играют Екатерина Антропова и Анна Сараева.

На вопрос: «Если Жураковский заболеет, то кто будет Фигаро?» – Александр Исаков ответил так: «Никто не будет. Не такая большая труппа в театре. Понимаете, актер не должен болеть. Не приходишь только в состоянии, когда уже встать не можешь. А так при любой температуре. Это обычное, нормальное явление. Мы все так работаем».

В новом спектакле использована классическая музыка в новом звучании. Это Моцарт и Россини в современной обработке. Музыкальный руководитель, аранжировщик Елена Буланова (Санкт-Петербург) призналась: «Мы, конечно, хулиганили там, но постарались сделать это с очень большим уважением к авторам гениальной музыки, которая была написана более 200 лет назад. Основная задача была очень деликатно отнестись к этому материалу. Надеюсь, нам это удалось».

Напомним, пьеса Бомарше вдохновила австрийского композитора Моцарта на создание одноименной оперы в 1786 году. А опера итальянского композитора Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» появилась в 1816 году. Оперное либретто за авторством Чезаре Стербини создано на основе пьесы Бомарше «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» (12+).

Как заметил Александр Исаков, «просили именно музыкальный спектакль», этот жанр ему близок. Режиссер признался газете «Курган и курганцы»: «Есть авторы, до которых я еще не дорос. Только сейчас впервые ставлю в своем театре «Дядюшкин сон» Достоевского. Я никогда в своей жизни не ставил Чехова. Потому что еще не дорос».

Спрашиваю: «А если никогда не дорастете?» – «Значит, никогда». – «Нет, надо же попробовать». – «Пока не почувствую – нельзя». – «То есть, вы внутренне созреваете?» – «Конечно. Я очень люблю Гоголя. Люблю и Чехова в том числе, естественно. Ощущая, скажем так. Гоголя практически всего ставил. И «Ревизора», и «Женитьбу», и «Мертвые души». Много чего. Булгакова люблю. Горина. Есть авторы, которых чувствую. Не головой, а не знаю, как это объяснить. Чехова хочу, обязательно надо бы. Дай бог, еще, может быть, сделаю».

За танцы в «Женитьбе Фигаро» отвечала Евгения Речкина. С этого сезона, между прочим, юбилейного – 80-го, она – актриса Курганского театра драмы и хореограф. «Для меня хореографическая постановка такого масштаба – одна из первых, – заметила Евгения Речкина. – До этого я ставила какие-то небольшие номера для драматических спектаклей. А тут масштабный музыкальный спектакль. Тем более, с труппой я не настолько хорошо знакома. Поэтому мне было непросто. Вообще классическая музыка мне близка. Я с детства с этим знакома. А современная пластика дается тяжеловато».

Художник-постановщик «Женитьбы Фигаро» – народный художник РФ Вячеслав Окунев (Санкт-Петербург), концертмейстер – Елена Скворцова.

В спектакле участвуют 17 артистов. Яркая роль, например, у Ивана Шалиманова. С перевоплощением в графа Альмавива, великого коррехидора Андалуссии, на удивление, возникли сложности.

Актер признался: «Роль для меня складывалась неоднозначно. Сначала я думал, будет намного легче. Сам по себе жанр такой легкий, ни к чему не обязывающий, воздушный. И я думал так – раз! – с полпинка вошел и пошел. А оказалось, что материал на самом деле сложный. Пришлось поработать над собой, чтобы что-то получилось на сцене. Я считаю, наше поколение по-иному воспринимает материал. Все другое: скорости, мысли, мозги. Играть нужно живее, четче, конкретнее. Работать с Александром Борисовичем – это всегда весело, стремительно, сжато».

 

Первые зрители остались в восторге от новой музыкальной комедии. Даже самый заядлый театрал, сходив на «Женитьбу Фигаро», отдохнет душой и вдоволь посмеется. Отдельно стоит отметить игру Анны Липской (графиня, жена графа Альмавива), без которой не было бы столько страсти и накала.

Добавим, что это уже вторая постановка Бомарше на сцене курганского театра драмы. В 1954 году комедию «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в пяти действиях о похождениях Фигаро поставили режиссер А. Карпов, художник Я. Пясецкая, музыкальный руководитель Б. Попов. В спектакле было задействовано 16 актеров. В главных ролях: народный артист РСФСР Александр Вокач, заслуженные артистки РСФСР Ольга Чечура и Анна Шлейпак, роль Фигаро исполнял народный артист РСФСР Виктор Шадровский.

Надежда Достовалова

Последние новости

Как называют близких и дальних родственников

  В давние времена, когда семьи были по-настоящему большими, ни у кого не возникало вопросов, как называется муж сестры или жена брата, кто такая золовка и чем шурин отличается от деверя, а кум от свата.

Жительнице Зауралья, отсидевшей за убийство, не удалось до смерти забить соседку

В Куртамышском округе Курганской области осудили местную жительницу. Женщина, предварительно напившись, отправилась на разборки к соседке, которую в итоге чуть не убила.

О минимальном размере оплаты труда

   В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности),

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *