05.04.2019

Не сенсация, которая удивляет

В областном культурно-выставочном центре открылась выставка графики Надежды и Игоря Щетининых В областном культурно-выставочном центре открылась выставка графики Надежды и Игоря Щетининых.

В областном культурно-выставочном центре открылась выставка графики Надежды и Игоря Щетининых

В областном культурно-выставочном центре открылась выставка графики Надежды и Игоря Щетининых. Не сенсация, конечно, но новость приятная. Не сенсация, потому что Щетинины выставляются в Кургане довольно часто, как, впрочем, и в других городах и весях. А приятна новость тем, что любители живописи всегда рады заглянуть в удивительный мир этого семейного дуэта художников.

На выставке представлены более сотни акварелей, созданных от восьмидесятых годов прошлого века до наших дней. Выставка — часть «долгоиграющего» проекта Щетининых «Два художника — одно имя», родившегося несколько лет назад и продолжающегося сегодня в Германии, побывавшего в Иерусалиме, в нескольких российских городах. Курганская экспозиция дополнена двадцатью акварельными листами нашей юной землячки Анастасии Насоновой, ныне студентки третьего курса Тюменского госуниверситета, где на кафедре искусств преподает заслуженный художник РФ Игорь Щетинин. Эту шикарную идею — выставляться вместе со своими учениками — Щетинины изобретательно воплощают в жизнь с 2013 года.

Два зала КВЦ, вместивших проект Щетининых, кто-то из гостей вернисажа назвал поэтическим пространством. И это — в точку! Вся экспозиция словно вибрирует в унисон с лучшими образцами поэзии. Притом, что прямых отсылок к каким-то авторам нет. Ну не может же этого быть, подумал я, чтобы эта красота была вдохновлена только природой и окружающим миром. Кто из поэтов скрывается за каждым листом Щетининых? Вырвав из окружения поклонников поодиночке Игоря и Надежду, я прямо спросил их об этом.

Оба сразу признались в любви к литературе, к поэзии. Игорь сначала заговорил о Чехове. Ну, конечно, его «Русская старина», работа 2011 года — это узнаваемый Чехов. А вот акварели «Шлагбаум» и «Утро», где горизонтальная черта шлагбаума и каких-то труб является границей безобразного и прекрасного, — это же Александр Блок с его «Фабрикой».

Надежда, в свою очередь, заговорила о Пастернаке, совместной поездке с Игорем в Шахматово к Блоку, вспомнила визит в их мастерскую Евгения Евтушенко и то, как ее мама, учительница русского языка и литературы, пряча слезы, пела романс на стихи Лермонтова «Выхожу один я на дорогу».

Но самое главное, что Надежда и Игорь, не сговариваясь, цитировали мне обожаемого ими Арсения Тарковского, в частности вот это:

Я человек, я посредине мира,
За мною — мириады инфузорий,
Передо мною мириады звезд,
Я между ними лег во весь свой рост —
Два берега связующее море,
Два космоса соединивший мост.

Ну, конечно, дуэт художников Щетининых — это и два берега, и два космоса, два единодушия, устремленных к единственной цели искусства — поиску света. Эту черту их творчества — стремление к свету — отметила куратор выставки и хороший поэт Елена Бердникова. Их работы, сказала она, светятся изнутри листа, и направила взоры зрителей на большую акварель Игоря Щетинина «Свет в ночи». Это же волшебство свечения акварельного листа происходит и с работами Надежды, но по-другому. Оставаясь устремленными к одной цели, они очень похожи и в то же время остаются неповторимыми в своем творчестве. К примеру, полуабстрактные композиции Надежды Щетининой — тот же упомянутый Тарковский, отношения с которым у Игоря при всей любви к поэзии этого автора немного другие.

Наверное, здорово учиться у таких талантливых мастеров. Счастливые, они, как свободные птицы, парят в небе искусства, а их ученица Настя Насонова пока еще только на взлете. В своих акварелях она, кажется, сдерживает себя от невольного подражания учителям. И вдруг ряд почти одинаковых листов взрывается яркой гуашью «Настроение». Возможно, здесь она настоящая, здесь начинается ее путь к свету. Так или иначе — синтез искусств продуктивен. Любите поэзию, любите живопись! И ходите на выставки. Проект Щетининых «Два художника — одно имя» будет работать в КВЦ до 13 мая.

Р. S. В праздничный водоворот вернисажа были вовлечены все присутствующие, особенно друзья Игоря и Надежды Щетининых. Один из них, заслуженный художник России Вячеслав Пичугин, получил по итогам региональной выставки «Большой Урал-ХII», состоявшейся в прошлом году в Челябинске, золотую медаль Союза художников России. награду вручил член оргкомитета этой престижной выставки, коллега Пичугина по художественному цеху, народный художник РФ Герман Травников.

Рассылка «Курган и курганцы»

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber  и  WhatsApp по номеру тел. : +79195740453, в нашей группе  "В Контакте"

Валерий Паниковский

Последние новости

Поздравляем!

Галина Станиславовна Михайлова - медицинская сестра высшей квалификационной категории централизованного операционного отделения КОКБ.

По требованию Шадринской межрайонной прокуратуры суд признал незаконным отказ городского представительного органа устранить нарушения законодательства о государственной символике п

Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению гражданина, в котором он указывал, что при проведении заседания городской Думы в зале отсутствовал один из обязательных государственных символов.

За осквернение Обелиска Победы курганец заключен под стражу

Следователи Кургана возбудили уголовное дело на местного жителя, который осквернил Обелиск Победы в память курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *