13.02.2023

Представители поискового отряда «45-ый» и кадеты Следственного комитета России посетили презентацию книги "Вечный огонь нашей памяти"

В минувшие выходные в ЦКиД "Спутник" областного центра прошла презентация очередной книги историка, писателя и поисковика Соловьёва Александра Петровича "Вечный огонь нашей памяти".

фото Половниковой Л.С.

В минувшие выходные в ЦКиД "Спутник" областного центра прошла презентация очередной книги историка, писателя и поисковика Соловьёва Александра Петровича "Вечный огонь нашей памяти".  Александр Петрович - автор 8 книг о бойцах-уральцах, основанных на подлинных документах, письмах, фото и воспоминаниях фронтовиков. На протяжении многих лет он активно помогает в поиске пропавших без вести солдат на фронтах Великой Отечественной войны. 

Гостями на мероприятии стали представители поискового отряда «45-ый» при региональном следственном управлении, председатель Курганской общественной организации «Союз ветеранов следствия» Забоев Вячеслав Владимирович, а также кадеты 10-го и 11-го классов средней общеобразовательной школы №40, проявляющие интерес к поисковой деятельности и истории родного края. 

Александр Петрович рассказал о своей поисковой деятельности, в рамках которой он исследует боевой путь уральских дивизий в годы Великой Отечественной войны. Презентуемая книга рассказывает о дивизиях и полках, формировавшихся именно на Курганской земле. 

В ходе мероприятия слово было предоставлено Забоеву Вячеславу Владимировичу, который после ухода в отставку из органов Следственного комитета России начал активно заниматься поисковой и архивной деятельностью. Он поделился со слушателями результатами своей работы в данных направлениях, а также   рассказал о съемках фильмов о зауральцах  в годы Великой Отечественной войны.

Последние новости

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области По состоянию на 18.04.2024г.

Роспотребнадзор: в Курганской области случаев групповой заболеваемости нет

Фото Александры Статных. По данным управления Роспотребнадзора на 18 апреля, в Курганской области санитарно-эпидемиологическая обстановка остается стабильной, случаев групповой заболеваемости нет.

Неделя популяризации донорства крови с 15 по 21 апреля(в честь Дня донора в России 20 апреля)

Донорство (слово произошло от латинского donare – дарить) – это добровольное предоставление части крови, ее компонентов, а также других тканей или органов для лечебных целей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *