21.09.2023

В Кургане на стенах жилых домов оживают советские открытки

В Кургане с 2020 года проходит фестиваль стрит-арта. В этом году новые работы украсили более 10 зданий.

В Кургане с 2020 года проходит фестиваль стрит-арта. В этом году новые работы украсили более 10 зданий.

Сюжеты советских открыток и другие яркие картины появились на стенах курганских зданий. В городе продолжается фестиваль стрит-арта, который начался в 2020 году.

- В начале для стрит-артов мы использовали маленькие объекты - это стены гаражей, стены предприятий, трансформаторные будки. Постепенно мы начали реализовывать стрит-арт на сооружениях, теплопунктах, - говорит заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации Кургана Татьяна Абросимова.

В этом году стены теплопунктов, жилых домов и культурных зданий преобразились на улицах Коли Мяготина, Бурова-Петрова и других - всего более 10 зданий. В планах продолжить проект в удаленных микрорайонах города.

- У нас есть желание сделать в Заозёрном что-то, связанное с Илизаровым, чтобы он смотрел на улицу своего имени, и на девятиэтажке с Криволаповым, - рассказывает руководитель объединения «Абстракт» Александр Казанцев.

Организаторы готовы украсить стены любого дома. Для этого нужно написать в личные сообщения группы творческого объединения «Абстракт» или в отдел культуры департамента социальной политики администрации Кургана.

- У нас очень много обращений от граждан: как наши знакомые, так и другие горожане звонят по телефону. Предложений очень разных много. Мы хотели бы стрит-арт использовать, чтобы он нравился всем категориям населения и всем возрастам. Молодёжи больше нравится абстракция, - рассказывает заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации Кургана Татьяна Абросимова.

Муралы - огромные изображения, которое наносят на стены девятиэтажных зданий. Эта художественная «процедура» дорогостоящая, отметила Татьяна Абросимова. Баллончики с краской, которыми рисуют стрит-арты художники, закупает городской отдел культуры.

- Мы хотели бы и стараемся, чтобы эскиз был добрый, позитивный, светлый. Чтобы людям хотелось проходить мимо этого объекта, смотреть на эту картинку круглый год, независимо от времени года, - говорит заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации Кургана. 

По словам художников, краска на стенах держится более 10 лет. Это зависит от материала здания, от погодных условий и от грунтовки. Курганский художник Михаил Михайлов рисует красочную картину на теплопункте по улице Бурова-Петрова.

- Девиз моего творчества - свободное искусство для свободных людей. Я хочу рисовать как ребёнок, грубо говоря, не запариваясь, не думая ни о чём. Поэтому у меня всё получается сказочно, ярко. Фиолетовых листьев не бывает - у меня бывают, драконы в том числе, почему бы и нет, - делится художник Михаил Михайлов.

Напротив детской библиотеки имени Гайдара ожила картинка советских времён. На ней - Чук и Гек.

- Потому что напротив библиотека имени Гайдара, и хотелось, чтобы был какой-то сюжет оттуда, из творчества Гайдара, чтобы была какая-то концептуальная привязка к этому месту, - говорит руководитель объединения «Абстракт» Александр Казанцев.

А в сквере Милосердия Александр Казанцев и Павел Молотов решили сделать теплопункт милым и добрым.

- С эскизами была очень интересная история, что надо было приурочить к скверу Милосердия. Выбирали эскизы именно из того, чтобы было что-то доброе, милое и что-то связанное с миром, - рассказывает художник Павел Молотов.

Супруги Алёна Федкович и Данил Козик приехали из города Костаная Республики Казахстан, чтобы украсить улицы Кургана своими картинами. Сейчас трудятся над домом № 90 по улице Коли Мяготина.

- Рисунки на разные темы. Всегда зависит от задачи, смотря какие задачи. Здесь мне что-то хотелось изобразить светлое и доброе, что-то дающее надежду, и быть в мыслях и мечтах, - делится художник из Казахстана.

Курганцы признались, что любуются появляющимися стеновыми картинами и рады новинкам в нашем городе.

- Очень нравится, очень красиво! Прямо вообще, город радует, преображается. Все становится чистое и нарядное, - говорит жительница города Кургана.

- Смотрится лучше, а во-вторых, тематика разная. Полезное для взрослых и детей, мне нравится, - делится жительница Кургана.

-   Это такое украшение города замечательное. Город становится красивее, украшается - это классно и хорошо, и атмосферно, - отмечает курганец.

Татьяна Иваненко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото автора.

Последние новости

Волонтёрская молодёжная группа приводит в порядок территорию кафедрального собора

Фото Курганской епархии. При кафедральном Александро-Невском соборе Кургана создана и начала действовать молодёжная волонтёрская группа.

Курганский Свято-Троицкий собор готовится к Пасхе

Фото пресс-службы Курганской епархии. К празднику светлой Пасхи готовят курганский Свято-Троицкий собор ― группа прихожан во главе с иереем Дионисием Мариновым сняли иконы и приступили к побелке «подкоптившихся» стен.

Росстат представил показатель уровня бедности россиян за прошлый год

Показатель уровня бедности жителей России за 2023 год представил Росстат.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *