13.02.2023

В Кургане показали спектакль о докторе Лизе

В мультицентре «Скрепка» прошёл спектакль «На стороне слабого» по дневникам доктора Лизы.

В мультицентре «Скрепка» прошёл спектакль «На стороне слабого» по дневникам доктора Лизы. Актёры образцового коллектива «Театра юного зрителя» Дворца детского (юношеского) творчества рассказали зрителям несколько историй, которые описала автор в своей книге.

Спектакль основан на заметках из дневника Елизаветы Глинки – правозащитницы, исполнительного директора Международной общественной организации «Справедливая помощь», в которых она рассказывала о своей врачебной практике, благотворительной и гуманитарной помощи в странах, где шли военные конфликты, а также о буднях доктора паллиативной медицины, встречаясь с разными людьми и их историями.

«Идея прочитать эти дневники принадлежала выпускнику нашего театра Максиму Пивоварову. Он предложил мне познакомиться с материалом. Я прочитала и осталась удивлена книгой. Замысел спектакля достаточно долго вынашивался, изменялся и, в конце концов, ребята, играющие его, сами отобрали понравившиеся фрагменты. Они читали книгу, узнавали о докторе Лизе. Очень важно, что актёры сами хотят играть этот спектакль. Они приехали с учёбы и сами предложили снова показать зрителю «На стороне слабого», — делится руководитель Театра юного зрителя Татьяна Смирнова .

Отметим, премьерный показ спектакля прошёл в Тольятти на Всероссийском конкурсе детских коллективов «Театральное приволье – 2022», где работа получила звание лауреата 2 степени и была тепло принята зрителями.

«Мы всегда рады, когда на нашей сцене выступают молодые актёры. Сегодняшний спектакль тому яркое подтверждение. Так получилось, что команда нашего мультицентра следила за деятельностью доктора Лизы, смотрела и читала интервью с ней, поэтому увидеть спектакль, рассказывающий о её жизни, было особенно важно и интересно», — рассказывает руководитель мультицентра Алёна Шаховцева .

Валерия Брынза

Последние новости

Путин предложил провести выборы мэра Кургана

Владимир Путин сегодня на совещании с представителями затопленных регионов не обнаружил мэра Кургана.

О грантовом конкурсе инклюзивных инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках Национальной социальной инициативы с марта 2022 года реализует инклюзивный проект «Открыто для всех»,

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала о предложениях по изменению подходов и ф

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *