28.01.2023

В Кургане стартовал фестиваль снежных фигур

Сегодня в Кургане стартовал фестиваль снежных фигур. Открытие состоялось в Городском саду.

Сегодня в Кургане стартовал фестиваль снежных фигур. Открытие состоялось в Городском саду. В эти выходные, 28 и 29 января, приглашенные на фестиваль художники-скульпторы из разных городов России совместно с курганскими мастерами создают 12 масштабных снежных фигур. Заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова приветствовала организаторов и участников фестиваля от имени Главы города.

«Подобный фестиваль с участием мастеров-художников из других регионов проводится в Кургане впервые за много лет, – отметила Татьяна Вячеславовна. – Мероприятие организовано силами администрации города и управления культуры Курганской области. Снежные скульптуры, которые создают художники, – это настоящие произведения искусства, и наша задача – их сохранить. Поэтому аллея под звездным небом в Городском саду, где сейчас проходит фестиваль и будут размещаться снежные фигуры, находится под видеонаблюдением и круглосуточной охраной ЧОП. Надеюсь, что горожане будут беречь создания мастеров-скульпторов, чтобы они радовали курганцев до самой весны».

По словам Татьяны Абросимовой, чистый белый снег для создания скульптур был взят из центральной части Городского сада, а также доставлен с территории Курганского аэропорта. Художники-скульпторы из других городов выбрали для воплощения, в основном, философские темы, а курганские мастера решили создавать снежные фигуры, вдохновляясь русскими народными сказками. Каждую скульптуру создает команда из двух-трех человек.

Как проинформировал заместитель начальника управления культуры Курганской области Алексей Гудков, региональное управление культуры в преддверии 80-летия региона, отмечающегося в этом году, запустило акцию «80 подарков Курганской области». Фестиваль снежных фигур – первый из них. Сегодня, в субботу, мастера работают с самого утра, и уже в понедельник, 30 января, скульптуры из снега будут радовать жителей и гостей Кургана. Фестиваль собрал мастеров из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Пермского края, Иркутской области.

«Мы надеемся, что фестиваль снежных фигур станет в Кургане доброй традицией», – отметил Алексей Гудков, пожелав скульпторам успешно воплотить в жизнь все замыслы.

В фестивале также участвуют семьи из клуба молодых семей «Оберег», созданного на базе Курганского Дома молодёжи, они изготовят 5 небольших снежных фигур вместе с семьями воспитанников детского сада № 18 «Журавлик». «Мы давно сотрудничаем с клубом «Оберег» и Курганским Домом молодежи, проводим совместные акции, сообща участвуем в волонтерском движении, – пояснила заведующая детским садом № 18 Людмила Иванова. – Решили вместе принять участие в фестивале снежных фигур, попробуем создать сказочных персонажей – Чебурашку, Зайчика». Семьи пришли с малышами-дошкольниками, которые сегодня отважно пробуют себя в роли скульпторов.

Еще 5 снежных фигур решили создать в рамках фестиваля обучающиеся Детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина. Юная художница Анна Ворончихина предложила принять участие в фестивале своим родителям, семья работает над снежной фигурой, изображающей героиню русских народных сказок – лисичку со скалочкой.

Художник-скульптор Виталий Чантурия прибыл на фестиваль из Иркутска. Виталий – профессионал, создает снежные скульптуры и ледовые городки на протяжении 20-ти лет. О фестивале в Кургане узнал от друзей и решил принять участие. Вместе с Виталием над снежной скульптурой трудится Мария Ваваева из Екатеринбурга, идея принадлежит именно ей – мастера решили создать из снега улитку с парусом на спине. Снежная фигура под названием «На всех парусах» призвана вдохновить зрителей, несмотря ни на что, двигаться к цели, пусть медленно, но упорно, и с верой в победу. Мария создает скульптуры из различных материалов – снега, песка, дерева, бетона – уже более 20-ти лет, участвует в фестивалях снежных скульптур по всей России и за ее пределами, и с энтузиазмом согласилась принять участие в курганском фестивале.

Тюменский художник Виталий Горбунов решил вложить в снежную скульптуру глубокий философский смысл, поразмышлять о Родине, об истоках человеческой души.

Уже в понедельник, 30 января, все снежные скульптуры будут готовы, начнёт работу жюри фестиваля, состоящее из членов Курганского регионального отделения Союза художников России. Жюри подведет итоги фестиваля и определит лучшие скульптуры.

Последние новости

В диспансеризацию 2024 года включили исследования для будущих родителей

Новшества диспансеризации 2024 года были озвучены на заседании координационного совета территориального фонда обязательного медицинского страхования под председательством заместителя губернатора по социальной политике На

В диспансеризацию 2024 года включили исследования для будущих родителей

Новшества диспансеризации 2024 года были озвучены на заседании координационного совета территориального фонда обязательного медицинского страхования под председательством заместителя губернатора по социальной политике На

Отсутствие жильцов - не повод не платить за ТКО

В районной газете "Далматовский вестник" №13 от 28 марта 2024 года опубликована заметка помощника судьи Порошиной Е.С.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *