04.06.2023

В Юговке презентовали документальный фильм «Свет миру» к 30-летию Курганской епархии

Публичная презентация документального фильма «Свет миру» к 30-летию Курганской епархии прошла в курганской областной библиотеке.

Публичная презентация документального фильма «Свет миру» к 30-летию Курганской епархии прошла в курганской областной библиотеке. В светлом зале Юговки собрались представители духовенства, прихожане и просто неравнодушные к православной жизни города курганцы.

Показ приветственным словом открыл митрополит Курганский и Белозерский Даниил. По инициативе и благословению владыки и была снята картина:

– Моя задумка удалась и воплотилась! Я хотел, чтобы в фильме была отражена история епархии и работа тех владык, которые здесь трудились и особенно владыка Михаил. Я надеюсь, этот фильм, напомнит нам о трудах, которые привнесли владыки, священнослужители, наши миряне. Некоторые из них изменялись, покрылись сединой, но они узнаваемы и радостно их видеть. Воссоздание Епархии – это общий труд . Благодаря этому, у нас появилась не только Епархия, а целая Митрополия . Это новые возможности в просвещении нашего народа. Дай, Бог, чтобы посмотрев этот фильм, мы стали еще больше молиться друг за друга, помогать и поддерживать.

Юговка всегда с радостью принимает участие в проектах Курганской Епархии. Например, в Концертном зале библиотеки проходила презентация серии фильмов о наших выдающихся земляках «Люди, созидающие Зауралье »:

– Православие стало колыбелью русской культуры, письменности, русского языка. Наша миссия как библиотеки, сохранять, приумножать и выносить в люди , молодому поколению, всё то, что создавалось много веков. А когда к нам в гости приходит епархия – это всегда светлый праздник для библиотеки, – добавила заместитель директора библиотеки имени А. К. Югова Мария Колчеданцева и преподнесла владыке небольшой подарок – приветственный адрес, сувениры и угощения к чаю от библиотеки

Автор фильма – известный курганский журналист, лауреат российских и международных кинофестивалей Елена Саенко поделилась своими эмоциями и впечатлениями от работы над фильмом:

– Вся история нашей Епархии прошла на моих глазах . Я помню, когда храм был ещё краеведческим музеем и планетарием. Я помню разрушенные ступени, по которым мы с детьми поднимались на крещение. И конечно, с этим храмом для меня открылись другая жизнь, новый поворот. Все события, которые мы показывали в нашем фильме, я пропускала через себя. Самое сложное было вместить в 25 минут всю историю. У меня есть огромное желание сделать этот фильм большим. Но, я думаю, что это только начало, потому что епархия живёт, развивается. И куда бы меня судьба ни заносила, я всегда стремлюсь сюда, в наш храм, здесь у меня появляются силы, чтобы жить и работать, – поделилась журналист Елена Саенко.

В создании фильма участвовала съёмочная группа : режиссёр Сергей Высоких, операторы Алексей Евтодеев и Роман Дуров. Картина была снята при поддержке ГТРК «Курган» и лично директора телекомпании Ивана Белых.

После просмотра фильма зрители задавали участникам премьеры вопросы и благодарили за создание фильма.

Документальная картина «Свет миру» находится в открытом доступе в интернете, её могут посмотреть все желающие .

Валерия Крапивина, фото автора.


Последние новости

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области По состоянию на 26.04.2024г.

В Курганской области от клещей обработают 3000 га территорий

В этом году в Курганской области планируется проведение акарицидных обработок на территории 3000 гектаров.

В Центре Илизарова прошёл обучение доктор из Венесуэлы

Фото отдела маркетинга Центра Илизарова. Врач из Венесуэлы освоил метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову в Кургане, сообщает отдел маркетинга Центра Илизарова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *