27.12.2023

Сенатор РФ Муратов: Нужно создавать научное кадровое ядро

26 декабря в КГУ на заседании попечительского совета идею о формировании молодого научного потенциала для Курганской области озвучил сенатор РФ Сергей Муратов.

26 декабря в КГУ на заседании попечительского совета идею о формировании молодого научного потенциала для Курганской области озвучил сенатор РФ Сергей Муратов.

Сенатор РФ Сергей Муратов предложил вырастить в КГУ в ближайшие 5 лет молодой научный кадровый резерв для предприятий Зауралья и при их поддержке. 

Как информирует пресс-служба вуза, эту идею он озвучил на итоговом заседании попечительского совета в университете 26 декабря. По словам сенатора, не всех студентов нужно ориентировать сразу после вуза идти работать на предприятия. Молодёжь, реально увлеченную наукой, нужно направлять в аспирантуру.

— Сегодня, благодаря постоянной поддержке губернатора, благодаря работе ректора и ее команды, КГУ занял очень крепкие позиции. Реально во взаимодействии с предприятиями готовятся кадры, и мы видим, что у нас впереди хорошие перспективы. Но есть еще один очень серьезный пласт работы. Надо толковых ребят оставлять в вузе, и чтобы они занимались наукой — наукой, которая сегодня нужна нашим промышленным предприятиям. Надо, чтобы они вели научно-исследовательские работы для промышленности. Нужно создавать научное кадровое ядро, и тогда через пять лет мы получим колоссальный результат... Я предлагаю следующий 2024 год сделать Годом технических специальностей в КГУ, - заявил Сергей Муратов.

Члены попечительского совета идею поддержали единодушно. Руководитель инжинирингового центра КГУ Игорь Татаринцев подчеркнул, что такая работа в вузе уже ведётся.

- Он рассказал, что в инжиниринговом центре сейчас учатся более 30 студентов. Они работают над реальными научными проектами, и часть студенческих научных разработок внедрена на производстве, - сообщает пресс-служба КГУ.

Из них 9 старших студентов приняли решение идти в магистратуру, а затем в аспирантуру. В вузе считают, что эти ребята и должны стать тем самым ядром молодого преподавательского состава КГУ.

Также руководитель инжинирингового центра предложил предприятиям рассмотреть возможность специальной стипендией поддержать студентов, которые серьезно занимаются наукой.

Елена Арефьева, ИА «РегионМедиаКонсалтинг (РМК)». Фото пресс-службы Курганского государственного университета.

Последние новости

Волонтёрская молодёжная группа приводит в порядок территорию кафедрального собора

Фото Курганской епархии. При кафедральном Александро-Невском соборе Кургана создана и начала действовать молодёжная волонтёрская группа.

Курганский Свято-Троицкий собор готовится к Пасхе

Фото пресс-службы Курганской епархии. К празднику светлой Пасхи готовят курганский Свято-Троицкий собор ― группа прихожан во главе с иереем Дионисием Мариновым сняли иконы и приступили к побелке «подкоптившихся» стен.

Росстат представил показатель уровня бедности россиян за прошлый год

Показатель уровня бедности жителей России за 2023 год представил Росстат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *