07.03.2024

В Кургане ветераны профтехобразования оценили современные мастерские ссузов

5 марта исполнилось 100 лет со дня рождения основателя системы профессионально-технического образования Курганской области Павла Фёдоровича Безбородова.

5 марта исполнилось 100 лет со дня рождения основателя системы профессионально-технического образования Курганской области Павла Фёдоровича Безбородова. К этому событию для ветеранов профтеха организовали экскурсию по городским колледжам и техникумам.

В Курганском техникуме строительных технологий и городского хозяйства собрались все, кто когда-то работал с Павлом Фёдоровичем Безбородовым. Как говорят его бывшие коллеги, он был человеком с большой буквы. Под его руководством в Курганской области было построено 10 сельских и 6 городских училищ. 5 марта этого года отличнику профессионально-технического образования Советского Союза исполнилось бы 100 лет.

- Сегодня очень важное мероприятие для системы среднего профобразования. Хотелось бы отметить, что инициаторами этого мероприятия выступил даже не столько департамент образования, а те люди, которые помнят и ценят ту огромную работу, которую в своё время провёл этот замечательный человек, - отметил Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области.

В стенах курганского техникума собрались руководители учреждений средних профобразований, представители департамента образования и науки региона, ветеранской и профсоюзной организаций. Вместе они вспомнили, как развивалась система профтехобразования в регионе и обсудили развитие этой сферы в современных условиях.

- Система профобразования - это именно подготовка тех людей, которые непосредственно стоят у станков, которые своими руками создают действительно те материальные блага, которые нас окружают. Министерство просвещения уже не первый год проводит ряд конкурсов, благодаря которым на территории Курганской области уже создано более 40 новейших мастерских, - рассказал   Андрей Кочеров.

Для гостей мероприятия провели экскурсии по современным колледжам, техникумам, а также показали мастерские, в которых молодые зауральцы набираются опыта. Любовь Плотникова, ветеран профтехобразования, не первый год посещает памятное мероприятие. Она поделилась воспоминаниями о совместной работе с Безбородовым.

-   Мне посчастливилось с ним работать около 15 лет. Я пришла в управление в 1971 году на должность инженера-механика. Павел Фёдорович был простым человеком, интеллигентным, а также опытным руководителем. Мы работали от души, - воспитает Любовь Плотникова.


Валерий Глебов, бывший директор технического училища №1, заслуженный учитель России, проработал в системе профтехобразования 42 года. Он признался, что по-доброму завидует молодому поколению, у которых сейчас есть шанс обучаться в новых мастерских.

- Я уже 10 лет не работаю в системе профтехобразования, я на пенсии. Но то, что было когда-то, и то, что есть сейчас, особенно вот в этом училище, да и во всех училищах - это небо и земля. Если мы раньше где-то «на пальцах» обучали, то здесь те станки, то оборудование, которое есть в каждой мастерской, это просто загляденье, - поделился Валерий Глебов.


Кроме этого, директор департамента образования и науки Андрей Кочеров отметил, что в Курганской области возродят премию имени Павла Фёдоровича Безбородова для лучших учреждений среднего профессионального образования. Также 18 марта в регионе стартует чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы», в котором школьники и студенты продемонстрируют своё мастерство и умения в разных компетенциях. Региональные соревнования пройдут на площадках колледжей и техникумов в Кургане и Шадринске.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы департамента образования и науки Курганской области.

Последние новости

В Зауралье на сельском приходе поздравили с юбилеем регента

Настоятель Введенского храма села Введенское Кетовского района протоиерей Михаил Артёмов в Великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим,

Сегодня - Великий понедельник Страстной седмицы

Сегодня, 29 апреля, начинается Страстная неделя — шесть самых важных дней в году в жизни христианина.

С 28 апреля на территории города Кургана введен особый противопожарный режим

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и до особого распоряжения на территории города Кургана вводится особый противопожарный режим.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *