27.01.2023

В Курганской области прошли мероприятия ко Дню снятия блокады

Патриотические мероприятия, посвященные Дню полного снятия блокады Ленинграда от фашистских захватчиков, прошли сегодня по всему региону.

Патриотические мероприятия, посвященные Дню полного снятия блокады Ленинграда от фашистских захватчиков, прошли сегодня по всему региону. 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны, блокада была окончательно снята, она продлилась 872 дня.

Традиционно в этот памятный день по всей Курганской области проходят мероприятия патриотической направленности для детей и молодёжи, направленные на сохранение исторической памяти у молодёжи.

Лебяжьевский округ

По всему Лебяжьевскому округу провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. А также учащиеся начальных классов школ узнали о подвиге 18-летней Зои Космодемьянской , удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) в годы Великой Отечественной войны.

Белозерский округ

В Белозерском округе очень трепетно относятся к исторической памяти, сегодня в Першинском доме культуры установили выставку-инсталляцию «Подвигу твоему, Ленинград», приуроченную к всероссийской акции «Блокадный хлеб», посетить ее может каждый желающий.

Половинский округ

Сегодня же в Половинском доме культуры прошёл поэтический конкурс «Я вырос в Ленинградскую блокаду». В рамках конкурса зрителям рассказали о событиях, проходивших во время Великой Отечественной войны, а также для них подготовили выразительное чтение стихотворений и музыкальный номер, посвящённые освобождению Ленинграда.

Владимир Козлов, Молодёжный портал Зауралья PROSPEKT45.RU

«‎В пятый раз уже проходит поэтический конкурс. Каждый по-своему понял эту тему, но то, что он задумался о том, с чем поделился со своими друзьями, – это очень хорошо. Мы считаем, что ребята, пришедшие в зал, не так через себя пропускают эту тему, если просто посидят и побудут зрителями, а когда прочитают какую-нибудь дополнительную информацию о блокаде и выучат стихотворения. Поэтов очень много, пишущих об этой теме, настолько точно ищут слова, что дети, повторяя их, в большей степени поймут эту тему» , – рассказывает Ирина Кощеева , одна из организаторов конкурса.

Победителем конкурса стал ученик 8 класса Антон Умяров . Диплом второй степени вручили ученице 11 класса Снежанне Федосееве , остальных наградили дипломами об участии. Судьями конкурса выступили сотрудники дома культуры Алла Меньщикова , Любовь Чадова и Ирина Кощеева . Зрителями же стали ученики 8-11 классов и их классные руководители.

Шадринский округ

В центре досуга и кино Шадринского округа прошла акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участников акции школьников и студентов угостили кусочком черного хлеба. Памятный день продолжился показом фильма «Африка», режиссера Дарьи Биневской . Фильм, посвящен памяти о детях войны.

Варгашинский округ

Волонтеры Победы в Варгашинском округе вышли на улицы поселка с акцией «Блокадная ласточка». Когда весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив. Так ласточка стала символом добрых вестей, скорой встречи с близкими и родными.

Петуховский округ

В Петуховском округе для учащихся 1-11х классов школ прошли открытые уроки, посвященные всероссийской акции «Блокадный хлеб», где ребята узнали о том, как героически ленинградцы перенесли 872 дня блокады, а также из чего состоял рацион каждого жителя оккупированного города. Каждый урок завершался минутой молчания в память ленинградцев, не переживших блокаду.

Притобольный округ

Глядянский школьный музей в этот раз пригласил учеников всех классов принять участие в уроке мужества и принять участие в акции «Блокадный хлеб» Ребятам показывают видеоролики, читают стихи и сводки. После чего каждый желающий смог попробовать кусочек хлеба, вес которого 125 грамм.

Владислав Исайкин, Молодёжный портал Зауралья PROSPEKT45.RU

Шатровский округ

В ДоброЦентре Шатровского Дома детства и юношества прошло мероприятие «Вера! Цель! Человечность!». Волонтеры рассказали участникам мероприятия о героизме, самоотверженности жителей осажденного города, совершили видеоэкскурсию в историю, став виртуальными свидетелями тех событий.

Юргамышский округ

В школах Юргамышского муниципального округа прошёл час Памяти, посвященный снятию блокады Ленинграда. Ребята посмотрели видео, фильмы «900 дней блокады» и «Дневник Тани Савичевой», читали стихи и почтили память погибших минутой молчания. Приняли участие в акции «Блокадный хлеб», получив на обед 125 грамм хлеба.

Петуховский округ

Волонтеры Петуховского округа вышли на улицу с акцией памяти «Блокадный хлеб», символом которой стал паек в 125 граммов хлеба. Молодые люди предлагали прохожим попробовать хлеб по ленинградскому рецепту, а также рассказали исторические факты о днях блокады.

Кетовский округ

В Кетово прошли классные часы уроки, проведенные педагогами в этот день, напомнили о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города. А в Сычёвском доме культуры прошел час памяти «Спасти Ленинград», где учащимся 5-8 классов рассказали о жителях села – защитниках Ленинграда и показали фильм «Блокадный ленинград».

Мокроусовский округ

К этой юбилейной дате библиотекари Детской библиотеки и Центральной библиотеки имени В. Ф. Михайлова провели мероприятия под названиями «Ленинград в годы блокады» и «Голос блокадного Ленинграда» для старшеклассников округа. На мероприятии «Ленинград в годы блокады» библиотекари Детской библиотеки ребятам рассказали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Мероприятие сопровождалось презентацией «Блокада Ленинграда» с документальными видеороликами о тяжелых испытаниях ленинградцев. В конце мероприятия был проведен обзор книг с книжной выставки «900 дней мужества».

Алина Грамотеева, Молодёжный портал Зауралья PROSPEKT45.RU

Для школьников Старопершинской СОШ прошла выставка-беседа «Блокадный Ленинград — взгляд сквозь годы», где ребята узнали о том, как жители блокадного города переживали это 872 дня. А также ребята поучаствовали в акциях «Блокадный хлеб» и «Солдатская каша».

Макушинский округ

В образовательных учреждениях на территории Макушинского округа прошли мероприятия, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда. Минутой молчания все школьники на линейках почтили память погибших ленинградцев. Во всех школах прошла акция «Блокадный хлеб». Ученикам были выданы образцы карточек на получение хлеба, как когда-то ленинградцам.

Город Курган

Во всех школах города для учащихся 1-11 классов провели открытые уроки о блокадном Ленинграде, о тягостях войны и испытаниях, через которые пришлось пройти жителям города на Неве. Ребятам показали, как выглядели карточки на хлеб и дали попробовать хлеб по рецепту блокадного города. Ученики вспомнили о героических и трагических страницах Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших блокаду.

Валерия Брынза

Последние новости

В депздраве объяснили, почему запись к врачам-специалистам оформляется через терапевта

Фото с сайта freepik.com. Первичный осмотр проводит терапевт — врач с наибольшим врачебным кругозором.

В Курганской области мужчина из-за денег чуть не задушил отца своей сожительницы

В городе Куртамыше сожитель дочери напал на 82-летнего мужчину, чтобы забрать у него деньги.

Ведущие политологи оценили предварительное голосование «Единой России»-2024

Фото с сайта kurgan.er.ru. Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *