20.01.2024

Юговка познакомила юных зауральцев с историей и символами Курганской области

Участниками краеведческого квеста «Зауралья от края до края» ученики Щучанской средней школы.

Участниками краеведческого квеста «Зауралья от края до края» ученики Щучанской средней школы. На станциях ребят поджидали необычные задания, за выполнение которых начислялись баллы. Школьники посетили квест по Пушкинской карте , оплатив билеты «культурными рублями».

В зале патентно-технической литературы участники квеста пытались разобраться, какие предприятия работают в Курганской области, и какую продукцию они производят. На абонементе ребята приняли участие в интеллектуальной игротеке «Лучшие люди Зауралья» и по фотографиям называли имена земляков, которые прославили Курганскую область.

Сотрудники отдела естественнонаучной и сельскохозяйственной литературы рассказали гостям о животных, которые занесены в Красную книгу Курганской области. Ребята узнали о флоре и фауне Зауралья и, например, что самая маленькая птичка, которая проживает в наших краях – это королёк, а самый крупное млекопитающее – лось.

На локации в зале литературы на иностранных языках первокурсники перечисляли топонимы Зауралья – названия городов, рек и озёр, узнавали их значения и перевод. В Центре общественного доступа к информации гости Юговки показали свои знания в истории и символики Курганской области. Оказалось, что ребята отлично знают геральдику родного края.

В отделе краеведения ребят ждала настольная игра «Краеведческий спринт». Ученики отвечали на вопросы о жизни и деятельности знаменитых зауральских тружеников и называли самые значимые даты в истории развития Курганской области.

В отделе музыкально-нотной литературы школьники послушали произведение зауральских музыкантов и композиторов, узнали о жизни наших знаменитых земляков и все вместе исполнили знакомые песни.

По итогам квеста юные краеведы получили дипломы и памятные призы от библиотеки.

Напомним, что принять участие в краеведческом квесте «Зауралье от края до края» очень легко! Предварительная запись и справки по тел. +7 (3522) 46-33-93. А билеты купить по Пушкинской карте.

Познаём Зауралье вместе с Юговкой!

Валерия Крапивина, фото автора.


Последние новости

Волонтёрская молодёжная группа приводит в порядок территорию кафедрального собора

Фото Курганской епархии. При кафедральном Александро-Невском соборе Кургана создана и начала действовать молодёжная волонтёрская группа.

Курганский Свято-Троицкий собор готовится к Пасхе

Фото пресс-службы Курганской епархии. К празднику светлой Пасхи готовят курганский Свято-Троицкий собор ― группа прихожан во главе с иереем Дионисием Мариновым сняли иконы и приступили к побелке «подкоптившихся» стен.

Росстат представил показатель уровня бедности россиян за прошлый год

Показатель уровня бедности жителей России за 2023 год представил Росстат.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *