04.02.2023

Белорусы Курганской области сделали важное заявление

В понедельник, 6 февраля, Курганская область отпразднует свое 80-летие.

Они признались, комфортно ли им живется в Зауралье.

В понедельник, 6 февраля, Курганская область отпразднует свое 80-летие. В регионе проживают представители более 100 национальностей и этнических групп . Одна из них – белоруссы. По официальной статистике, их около 5000 человек . Однако на самом деле белорусов на зауральской земле значительно больше.

- Когда мы с ансамблем белорусской песни «Журавушка» выезжаем с концертами в муниципальные округа, в каждом селе к нам подходят люди и признаются, что имеют белорусские корни , - рассказала «Новому миру» председатель правления Национального культурного центра белорусов Зауралья «Батькавщина» Людмила Урванцева .

Объяснение этому простое. В годы Великой Отечественной войны в наш край из Белорусской ССР эвакуировали многие предприятия с персоналом. Люди пережили здесь военное лихолетье, да так и остались – сроднились с зауральской землей.

Сейчас белорусов Курганской области объединяет культурный центр «Батькавщина» («Отечество»). Он сохраняет красоту белорусского языка и песни, передает традиции этого народа подрастающим поколениям.

- Россию и Беларусь населяет единый славянский народ. Он должен помнить об этом, знать свои корни. Потому что Белоруссия – это та же Русь, только Белая Русь , - говорит Людмила Урванцева .

В центре «Батькавщина» часто собираются представители других национальностей, проживающих на территории нашего региона. Двери для всех открыты. Белорусы со всеми живут мирно, дружно.

- Белорусам в Курганской области живется комфортно. У нас есть свое помещение. Постоянно приглашаем друзей, пьем чай, общаемся , - признается Людмила Урванцева .

Курганские белорусы считают: мы разные, но мы едины. И в этом единстве противоположностей заключается наша сила. Великая сила многонационального народа России.

Николай Волков.

Фото Николая Пушилина.

Последние новости

В Курганской области проснулись клещи

Зарегистрирован первый укус насекомого 26 марта в Белозерском муниципальном округе зарегистрирован первый укус клеща.

Незаконная рубка леса

14 марта 2024 года в отношении жителя с. Казак-Кочердык Целинным районным судом вынесен обвинительный приговор за незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере (п.

Руководитель Курганского УФАС принимает участие в семинаре-совещании ФАС России в г. Горно-Алтайске

Подведение итогов работы ФАС России по контракту в сфере закупок и основные направления деятельности антимонопольной службы обсуждают 28-29 марта в г. Горно-Алтайске.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *