17.06.2019

Депутаты облдумы побывали на городских объектах

Проекты реализуются в рамках госпрограмм по жилищному строительству и формированию комфортной городской среды.

Проекты реализуются в рамках госпрограмм по жилищному строительству и формированию комфортной городской среды.

Одна из эффективных форм депутатской работы — выездные заседания комитетов областной Думы, когда депутаты на месте, в «поле», могут более подробно ознакомиться с реальными проблемами, оценить ситуацию. Во время июньского заседания комитета областной Думы по экономической политике депутаты посетили три объекта в Кургане — благоустраиваемую дворовую территорию и два строящихся дома в Кургане. Проекты реализуются в рамках госпрограмм по жилищному строительству и формированию комфортной городской среды.

Первый адрес — дворовая территория по улице Зеленой, объединяющая четыре дома в Северном поселке. По словам жителей, до недавнего времени территория выглядела неприглядной. Сейчас она преобразилась: сделано асфальтовое покрытие тротуаров и подъездных путей, подготовлена территория для спортивных и детских площадок. Жильцы дома приступили к благоустройству газонов, высаживают цветы. В ближайшее время управляющая компания закупит малые архитектурные формы на 1,5 млн рублей. Всего стоимость объекта — 11,5 млн рублей. При этом 274 тысячи рублей собрали сами жильцы, что позволило провести дополнительное благоустройство. Всего в рамках госпрограммы по комфортной городской среде Кургану выделено в этом году 143 млн рублей, из них 129 млн — средства федерального и областного бюджетов, 12 млн — из городской казны.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев отметил, что в этом году благоустройство территорий начато раньше, что позволило уже в июне выйти на хорошие результаты. «Пример — дворовая территория в Северном поселке, которую мы сейчас посмотрели. Здесь субсидия была передана управляющей компании, обслуживающей эти дома, что ускорило ход дела. Всего, — продолжил Евгений Кафеев, — в Курганской области на благоустройство территорий выделено 280 млн рублей на благоустройство более 100 территорий — дворовых и общественных».

Следующий объект — дом по адресу: 11 микрорайон, 4. Дом только что сдан. Застройщик — ООО «Специализированный застройщик «СК «Атлант». Руководитель компании Евгений Сергеев сказал: «При застройке мы стараемся учесть все нюансы — парковочные места, детские площадки, благоустройство придомовой территории, включая ограждение. Десятиэтажный дом на 110 квартир. Уже продано 105 квартир».

На территории дома устроена современная детская площадка — целый игровой комплекс, яркий, привлекательный и удобный. Достойный пример благоустройства дворовой территории, осуществленной застройщиком.

Еще один адрес — строительство 16-этажного дома по улице Сибирской, 16. Застройщик — ООО «Стандарт». Заместитель директора компании Ирина Леготина рассказала: «Сейчас уже построено 11 этажей. До конца июля «коробку» полностью построим. Подведены основные коммуникации, включая водоснабжение. Будем делать детскую площадку, благоустраивать дворовую территорию».

Заседание комитета по экономической политике продолжилось уже в «кабинетном» режиме. Депутаты заслушали информацию правительства области о ходе выполнения региональной госпрограммы по жилищному строительству. За январь-апрель текущего года введено 80,3 тыс. кв. метров жилья, что составило 36 % к годовому плану (225 тыс. кв. м). В том числе индивидуальными застройщиками введено 63,3 тыс. кв. метров. Для жилищного строительства предоставлено 175 земельных участков общей площадью 20,6 га. Для строительства многоквартирных домов выделено пять земельных участков. Ежегодно по области предоставляется около двух тысяч земельных участков, планируемая площадь жилищного строительства — 220-250 тыс. кв. метров.

Члены комитета также ознакомились с информацией о реализации региональной госпрограммы по формированию комфортной городской среды. В 2019 году на благоустройство общественных и дворовых территорий выделен 281 млн рублей, что позволит благоустроить 83 общественных и 19 дворовых территорий. Благоустройство всех территорий должно быть завершено до 1 октября.

Рассылка «Курган и курганцы»

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber  и  WhatsApp по номеру тел. : +79195740453, в нашей группе  "В Контакте"

Дмитрий Литвиненко

Последние новости

В Курганской области идет профилактическая вакцинация жителей подтопляемых территорий против вирусного   гепатита А

В Курганской области для предотвращения заболеваемости жителей подтопляемых и затопляемых территорий вирусным гепатитом А осуществляется профилактическая вакцинация.

В Курганской области от гепатита А привили около 7 тысяч человек

В Курганской области от гепатита А с начала паводка привито около 7000 человек, в том числе 200 детей.

Бесплатные онлайн-конференции к Всемирному дню охраны труда

   Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация «СИЗ») предлагает всем включить бесплатные онлайн-конференции Ассоциации «СИЗ» в план мероприятий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *