08.07.2023

Курганцам рассказали, как правильно питаться в жару

Специалисты Курганского областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины рассказали, как правильно питаться в жару и на что обратить внимание.

Не обедняйте рацион важными микроэлементами

Специалисты Курганского областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины рассказали, как правильно питаться в жару и на что обратить внимание.

В жару аппетит обычно снижается, но это не повод «обеднять» рацион – он должен быть разнообразным и сбалансированным.

Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием жира и сахара, которые являются факторами развития алиментарно-зависимых заболеваний, связанных с дефицитом или избытком пищевых веществ.

Летом отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса и низкокалорийным сладостям, а лучше их замените ягодами и фруктами. Иногда можно позволить себе мороженое на основе молока, например пломбир. Его можно использовать и для перекуса – утолить голод и охладиться.

Холодные супы – прекрасная альтернатива горячей пищи, которую летом не особенно хочется принимать. Они насыщают, но при этом содержат мало калорий.

Важно помнить про питьевой режим, потому что потребность жидкости летом возрастает.

Чтобы избежать обезвоживания надо употреблять достаточно жидкости (1,5-2 л в день). Лучше – негазированную воду, морсы, травяные чаи.

В летнее время снижается потребность в энергии по сравнению с зимой, поэтому калорийность рациона нужно уменьшить, употребляя больше растительной пищи. Но нельзя забывать, что организму нужен полноценный белок — как животный, так и растительный.

Хороший источник животного белка – нежирное мясо (курица, индейка, говядина). Лучше, если мясо будет отварным или приготовленным на пару. Также это могут быть яйца и молочные продукты.

Если днем, в жару есть не хочется, полноценный приём пищи можно перенести на более ранние часы или на вечер. И хотя диетологи обычно не рекомендуют ужинать позднее, чем за 2-3 часа до сна, летом можно сделать небольшое исключение.

Анастасия Иванцова

Последние новости

Шадринские студенты не останутся без работы

Фото пресс-службы администрации города Шадринска. В Шадринске состоялось заседание Промышленного клуба, сообщает пресс-служба администрации города.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

По состоянию на 29.04.2024г. в Курганской области санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, случаев групповой заболеваемости нет.

«Золотой» юбилей в Мишкинском округе

  20 апреля 2024 года «золотой» юбилей семейной жизни встречают супруги Маковкины Сергей Павлович и Татьяна Львовна.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *