30.01.2023

Курганские предприятия переработки экспортировали продовольствия на рекордную сумму – 50 млн долларов

Изделия предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности есть в 67 регионов России.

Изделия предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности есть в 67 регионов России.

За 2022 год предприятия перерабатывающей промышленности продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья экспортировали на рекордную сумму - 49,8 млн долларов США.

По информации департамента агропромышленного комплекса, продукты питания и напитки поставлялись в 16 стран , такие как Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Китай, Таджикистан, Монголия, Туркмения, Киргизия, Армения, Грузия. Преимущественную долю экспортируемых товаров составляют кондитерские изделия, молочная продукция, консервы, дрожжи хлебопекарные, воды минеральные и сладкие газированные, мука.

В 2022 году курганские предприятия переработки освоили 210 новых наименований продукции. Сейчас местная продукция поставляется в 67 регионов Российской Федерации.

Увеличению производства продукции способствовали меры государственной поддержки. Впервые из областного бюджета в 2022 году предоставлено 7 грантов на реализацию проектов, основанных на образовании (создании) сельскохозяйственных потребительских кооперативов, на общую сумму 21,0 млн рублей. Из них «Зауральское молоко» в Альменевском районе на производство сыров, «Пушкино» в Куртамышском районе на переработку молока, «Курган Эдельбай» в Притобольном районе на переработку мяса.

По словам директора департамента АПК Павла Кощеева , перспективы дальнейшего развития пищевой и перерабатывающей промышленности определены в региональной программе развития АПК, где поставлена задача – обеспечить объемы производства пищевой продукции к 2025 году не менее 107,5 % в сопоставимой оценке к 2020 году.

- Реализация инвестиционных проектов по открытию новых производств, модернизация действующих производств, расширение рынков сбыта выпускаемой продукции позволит выполнить поставленные задачи , - сказал Кощеев.

Последние новости

Как называют близких и дальних родственников

  В давние времена, когда семьи были по-настоящему большими, ни у кого не возникало вопросов, как называется муж сестры или жена брата, кто такая золовка и чем шурин отличается от деверя, а кум от свата.

Жительнице Зауралья, отсидевшей за убийство, не удалось до смерти забить соседку

В Куртамышском округе Курганской области осудили местную жительницу. Женщина, предварительно напившись, отправилась на разборки к соседке, которую в итоге чуть не убила.

О минимальном размере оплаты труда

   В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *