08.07.2023

В Кургане отметили День семьи, любви и верности

14 курганских семейных пар, проживших в браке 40 и более лет, получили медаль «За любовь и верность».

14 курганских семейных пар, проживших в браке 40 и более лет, получили медаль «За любовь и верность».

В этом году на конкурс, приуроченный ко Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности», были поданы 42 заявки. 14 курганских семейных пар, проживших в браке 40 и более лет, получили медаль «За любовь и верность».

Традиционно 7 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Символом этого дня является ромашка. А покровителями этого праздника принято считать святых Петра и Февронию.

На сцене ЦПКиО состоялось торжественное вручение медалей семьям, которые прожили в браке более 40 лет. На самой медали изображены символ и покровители праздника. Знаки отличия получили 10 семей. Рекордсменами стала семья Прасковьи Ивановы и Николая Кирилловича, они живут в браке уже более 60 лет.

Горожан поздравили глава города Елена Ситникова и Депутат городской думы Наталья Семина.

«Дорогие уважаемые курганцы, дорогие уважаемые семьи, я от всей души поздравляю вас с самым светлым, с самым добрым летним праздником. Я всем вам желаю, чтобы вы создавали крепкие семьи, ведь семья — это опора, это единственные люди к которым можно обратиться и в радости, и в горести»,- поздравила горожан глава города Елена Ситникова.

От курганского управления ЗАГСа в качестве подарка семьи получили оригиналы свидетельств о заключении их брака.

Обладателей медалей поздравила также депутат Курганской городской думы Наталья Семина. Она пожелала здоровья и благополучия, чтобы семьи сохранили свою любовь еще на долгие годы. Наталья Викторовна вручила памятную медаль «За любовь и верность» семье, воспитавшей защитников Отечества – сына и внука. Это семья Гусевых. Супруги прожили в браке 59 лет, воспитали двоих детей, есть двое внуков.

 

Также среди обладателей награды – семья Волосниковых. Супруги состоят в браке 55 лет, воспитали двоих детей, есть 5 внуков и правнучка. Станислав Дмитриевич и Нина Дмитриевна родились, выросли, учились на территории Курганской области. Всю свою жизнь они трудились на благо родного Кургана. Станислав Дмитриевич – на Курганской хлебной базе, Нина Дмитриевна – строителем. Имеют многочисленные награды и медали.

Супруги Гринюк состоят в браке 51 год. Воспитали двоих детей, у них трое внуков. Петр Кириллович начинал трудовую деятельность на Шадринском автоагрегатном заводе, затем трудился на заводе «Кургансельмаш», пройдя путь от старшего мастера до генерального директора. Имеет разные награды. Увлекается шахматами, лыжами, садоводством. Неля Ивановна на протяжении жизни трудилась на Шадринском агрегатном заводе, Курганском заводе колесных тягачей, заводе «Кургансельмаш», была государственным служащим. Награждена медалью «Ветеран труда», многочисленными ведомственными наградами. Сейчас увлекается кулинарией, вязанием, садоводством.

Семья Должиковых – Юрий Владиславович и Нина Александровна – в браке 49 лет. Воспитали двоих детей, у них четверо внуков. Юрий Владиславович – конструктор Курганского машиностроительного завода, его общий трудовой стаж – 48 лет. Имеет многочисленные медали и награды. Нина Александровна работала экономистом-бухгалтером на Курганском заводе колесных тягачей и на предприятии «Курганстальмост». Супруги увлекаются водным туризмом и садоводством.

Медаль «За любовь и верность» получили сегодня и супруги Дубанич. В браке состоят 42 года. Воспитали двоих детей, у них четверо внуков. Общий трудовой стаж Михаила Михайловича составляет 45 лет, с 1997 года и по настоящее время он работает в Администрации города Кургана. Имеет многочисленные благодарственные письма и почетные грамоты. Ольга Станиславовна трудилась на городских предприятиях торговли, в настоящее время увлекается цветоводством.

Семья Кирилловых – Николай Кириллович и Парасковья Ивановна – в браке уже 60 лет, воспитали четверых детей, у них трое внуков и трое правнуков. В молодости супруги патрулировали микрорайон Увал в составе добровольной народной дружины. Парасковья Ивановна вместе с молодежью организовывала творческие вечера. Николай Кириллович много времени уделял ремонту машин, выращиванию овощей, уходу за домашними животными. Все четверо детей семьи Кирилловых трудятся на благо родной области.

Супруги Королевы, Геннадий Константинович и Нина Никитична, состоят в браке 61 год, воспитали двоих детей, у них четверо внуков. Все дети и внуки живут и работают в Кургане. Королевы – обладатели многочисленных наград и медалей.

Супружескому союзу Мухортиковых 58 лет. Александр Иванович и Галина Алексеевна воспитали двоих детей и четверых внуков. Александр Иванович работал фрезеровщиком на предприятии «Корвет», Галина Алексеевна – пекарем на Комбинате питания № 12. Сейчас все свободное время супруги посвящают садоводству.

Медалью «За любовь и верность» награждена семья Нечеухиных. Александр Нестерович и Евгения Петровна прожили в браке 60 лет, воспитали двоих детей, у них есть два внука и правнук. Общий трудовой стаж мужа – 57 лет. В разное время Александр Нестерович трудился на предприятиях «Курганхиммаш», «Курганмашзавод», «Курганэнерго». Имеет почетные грамоты и благодарственные письма. Евгения Петровна также трудилась на заводе «Курганхиммаш», обладательница многочисленных ведомственных наград.

Среди награжденных – семья Сафроновых. 49 лет прожили в браке Владимир Ильич и Валентина Ивановна, воспитали пятерых детей. Супругов радуют 8 внуков. Владимир Ильич трудовую деятельность начал в колхозах и совхозах Курганской области, работал главным зоотехником. На протяжении 15-ти лет был помощником депутата. Обладатель многочисленных грамот и благодарственных писем. Активно занимается музыкальным творчеством – исполняет песни под гитару. Валентина Ивановна начинала трудовую деятельность бухгалтером на сельхозпредприятиях, имеет почетное звание «Ветеран труда», награждена «Медалью материнства» 2-й степени. Всю жизнь активно занимается спортом.

Анатолий Иванович и Галина Георгиевна Семакины сыграли свадьбу 61 год назад, за это время вырастили троих детей, теперь супруги гордятся 6 внуками и тремя правнуками. Анатолий Иванович начинал трудовую деятельность на Курганском заводе «Уралсельмаш», преподавал в Курганском машиностроительном институте в качестве доцента, декана, профессора. Автор научных работ и книг, монографий. Имеет многочисленные награды. Увлекается скандинавской ходьбой. Галина Георгиевна начинала трудовую деятельность на Курганском заводе колесных тягачей. Награждена медалью «Ветеран труда». В настоящее время увлекается садоводством. Семья воспитала достойных детей. Все живут и работают в Кургане.

Супружеский стаж семьи Сыренковых – 44 года, у них трое дочерей, шестеро внуков. Сергей Викторович – обладатель нагрудного знака «Отличник физической культуры и спорта», ведомственной награды «Отличник народного просвещения», ведомственного знака «Почетный железнодорожник». Долгое время работал директором школы-интерната № 17 города Кургана. Светлана Леонидовна начинала свою трудовую деятельность в городе Шадринске в качестве учителя физической культуры и продолжила работать в курганской школе-интернате № 17. Вся семья увлечена спортом.

Супруги Шестаковы заключили брак 60 лет назад, воспитали двоих детей, у них 4 внука и 5 правнуков. Анатолий Викторович долгое время работал летчиком гражданской авиации аэропорта города Кургана. Имеет немало поощрений за добросовестный труд. Галина Ивановна после окончания Курганского педагогического института работала учителем в школе, ведущим инженером-химиком в лаборатории завода «Курганхиммаш». Свободное время супруги любят проводить на даче, где выращивают овощи и фрукты, делают домашние заготовки.

Завершилось мероприятие поздравлениями творческих коллективов Курганской области.

Софья Найданова

Последние новости

Шадринские студенты не останутся без работы

Фото пресс-службы администрации города Шадринска. В Шадринске состоялось заседание Промышленного клуба, сообщает пресс-служба администрации города.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

По состоянию на 29.04.2024г. в Курганской области санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, случаев групповой заболеваемости нет.

«Золотой» юбилей в Мишкинском округе

  20 апреля 2024 года «золотой» юбилей семейной жизни встречают супруги Маковкины Сергей Павлович и Татьяна Львовна.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *