01.07.2023

В Кургане сражались за барана и ели баурсаки

1 июля в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане прошел областной национальный праздник «Курганский Сабантуй - 2023».

1 июля в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане прошел областной национальный праздник «Курганский Сабантуй - 2023».

В ЦПКиО на открытие «Курганского Сабантуя - 2023» приехали гости из Татарстана и Башкортостана, а также из Шадринского, Целинного, Альменевского, Звериноголовского и  Шумихинского округов.

На открытие праздника приехал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

- Я не буду сегодня говорить про дружбу между нашими народами, потому что мы вместе и есть единый народ. Каждый из нас немножко татарин или башкир. Потому мы сегодня поздравляем вас с вашим прекрасным праздником, с нашим прекрасным праздником, Сабантуем. Желаю нашей земле плодородия, всем прекрасного урожая. Семьям, которые создаются, много-много детей. Нашему краю - процветания. И Биг зур Рахмат, дорогие. Биг зур Рахмат!, - отметил глава региона .

Зауральцы попробовали медовый чак-чак, пахлаву, хворост, баурсаки, хачапури и много других традиционных национальных башкирских и татарских блюд.

Также работала выставка-продажа товаров курганских сельхозпроизводителей, на которой покупали мед, сладости, сыры, колбасные изделия, молочную продукцию, перепелиные яйца и многое другое.

- Мне очень понравился Сабантуй, много угощений можно приобрести. Важно проводить такие праздники, чтобы все национальности сплочались друг с другом, ведь все мы едины, - рассказывает жительница города Курагана Галина.

Сабантуй празднуют в честь окончания полевых работ, его называют торжеством труда и плуга. Поэтому гости из Апастовского района Республики Татарстан и Дуванского район Республики Башкортостан желали в своих поздравлениях Курганской области хорошего урожая и плодородия.

Гости республик спели песни на национальных языках и порадовали курганцев традиционными танцами.

Красочной частью Сабантуя стали бои на поясах - куреш (корэш). Победитель получит звание батыра-силача, ему достанется главный приз - баран. 

Татьяна Иваненко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото автора.

Последние новости

Шадринские студенты не останутся без работы

Фото пресс-службы администрации города Шадринска. В Шадринске состоялось заседание Промышленного клуба, сообщает пресс-служба администрации города.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

По состоянию на 29.04.2024г. в Курганской области санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, случаев групповой заболеваемости нет.

«Золотой» юбилей в Мишкинском округе

  20 апреля 2024 года «золотой» юбилей семейной жизни встречают супруги Маковкины Сергей Павлович и Татьяна Львовна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *