07.07.2023

В Курганской области нашли 100-летнее захоронение священников

В Курганской области на кладбище села Башкирского Половинского округа найдена братская могила.

В Курганской области на кладбище села Башкирского Половинского округа найдена братская могила. В ней находятся останки предположительно расстрелянных священников, казаков и крестьян.

Сегодня, 7 июля, в сообществе Курганского казачьего землячества сообщили об исторической находке - на кладбище в селе Башкирском Половинского округа обнаружили братскую могилу. На захоронение наткнулись местные жители во время похорон. 

О находке зауральцы сообщили руководителю школьного музея Елене Родионовой, которая связалась с краеведом Олегом Винокуровым. Он в 2011-м участвовал в поисковой экспедиции на этом кладбище. Тогда он вместе с атаманом Валерием Поповым обнаружил братскую могилу воинов 5-й Сибирской казачьей дивизии, которые погибли в годы гражданской войны. В прошлом году  Винокуров вместе с сыном Попова Сергеем установили на этом месте памятник. 

Найденное сейчас захоронение относится к 1921 году - гражданской войне, считает Олег Винокуров. 

- Имеется документ от 5 мая 1921 года, составленный военкомом с.Башкирское Быковым о том, что при проходе через волость, красным отрядом Ковалева были расстреляны священники Андреев Василий Владимирович и Нисковских Виктор, вместе с группой местных крестьян и сибирских казаков, всего 9 человек, чьи имена известны, - рассказали в курганском казачьем землячестве . 

Теперь специалисты будут определять границы могилы, проведут более точную идентификацию погибших. На месте установят памятный знак. 

- Крайне важно для нас, православных, тем более казаков, находить могилы убиенных и не отпетых христиан, особенно, когда речь идёт об расстрелянных священниках. Многих за их мучения причислили к новомученикам, - написали в пресс-службе Казачества России по Курганской области .

Екатерина Коротовских, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.

Последние новости

Шадринские студенты не останутся без работы

Фото пресс-службы администрации города Шадринска. В Шадринске состоялось заседание Промышленного клуба, сообщает пресс-служба администрации города.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

По состоянию на 29.04.2024г. в Курганской области санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, случаев групповой заболеваемости нет.

«Золотой» юбилей в Мишкинском округе

  20 апреля 2024 года «золотой» юбилей семейной жизни встречают супруги Маковкины Сергей Павлович и Татьяна Львовна.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *