01.06.2023

«Парад детства». Традиционный городской конкурс семейного творчества состоялся в Кургане в первый день лета

В Кургане в День защиты детей по традиции состоялся конкурс семейного творчества «Парад детства».

В Кургане в День защиты детей по традиции состоялся конкурс семейного творчества «Парад детства». В Детском парке собрались родители с малышами в красочных колясках и костюмах, их родственники и просто зрители захватывающего зрелища. 20 участников состязались в нескольких номинациях. Как рассказала директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова, тема конкурса в этом году звучала как «Страна цветов и карамелек». Это означало, что творческие работы могли содержать такие элементы оформления, как цветы и кондитерские изделия. Номинации назывались «Коляска для моего малыша – «Карамельный лепесток», «Детский велотюнинг – «Конфетный букет» и «Тематический костюм – «Цветочный десерт». Кроме того, в этом году в конкурсе впервые участвовали детские сады, для которых ввели дополнительные номинации – творческий номер «Клубничное наслаждение» и выставку творческих работ «Страна мечты».

«Мы решили пригласить на «Парад детства» детские сады, поскольку в предыдущие годы коллективы детских садиков часто активно поддерживали конкурсантов, сообща придумывали интересные идеи, – пояснила Марина Самойлова. – В конкурсе участвуют дети от 0 до 12-ти лет, участники постарше представляют жюри свои работы самостоятельно, а малышам помогают родители, бабушки и дедушки, а теперь и воспитатели дошкольных учреждений. Также в этом году к «Параду детства» присоединились ребята из Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, для них учреждена внеконкурсная номинация».

Как отметила Марина Леонидовна, цель конкурса – прежде всего, поддержка семейного творчества и создание ситуации успеха для детей: «Здесь может стать победителем даже грудной ребенок в коляске. А пока мама и папа вместе думают, как оформить коляску или самокат, пока вся семья мастерит оригинальный костюм для малыша, они обязательно сплотятся. Это общее дело, где и бабушки с дедушками, и мамы с папами, и дети могут проявить свои творческие способности, фантазию, артистизм. При этом «Парад детства» длится всего один день, к этому конкурсу можно достаточно быстро подготовиться».

Как и в предыдущие годы, конкурс порадовал и восхитил зрителей полетом фантазии курганских семей. Семья Курышкиных приняла участие в «Параде детства» впервые. «Мы соревнуемся в номинации «Коляска для моего малыша», оформили коляску как цветочную клумбу. Нам всё интересно, стремимся везде участвовать, спокойно жить не можем, вчера до двух часов ночи с мужем крылышки для костюмов делали», – рассказала мама четверых детей Юлия Курышкина. Марина, Тимофей, Егор и самая младшая – полугодовалая Татьяна – выступали в костюмах пчелок (Таня – у мамы на руках).

Наталья Попова пришла на конкурс вместе с внучкой Аленой: «В прошлом году мы уже были здесь как зрители, сегодня участвуем в номинации «Детский велотюнинг». Самокат у нас изображает конфету, и Алена – девочка-конфета. Очень нравятся такие праздники, и детям весело, и взрослым интересно».

Четырехлетняя София участвует в конкурсе в наряде цветочной феи в номинации «Тематический костюм». «Ярко, интересно, весело! – охарактеризовала конкурс ее мама, Анна Речиц. – Костюм мы с дочкой делали сами, София помогала наклеивать цветочки на платье. Подготовка к конкурсу заняла целый день с утра до полуночи». Семью Речиц пригласила попробовать свои силы на «Параде детства» семья Курышкиных.

Зрители не могли не обратить внимание на маму-Мальвину, державшую за руку сына-Буратино. В красиво оформленной коляске мирно спал малыш Пьеро. Алина Бетева участвовала в конкурсе впервые вместе с сыновьями Ярославом и Мироном: «Узнала про «Парад детства» в Интернете. В прошлом году мы были здесь в качестве зрителей, на этот раз решили принять участие. Курганский Дом молодежи – молодцы, организовали конкурс, где семьи могут проявить свои таланты».

Двухлетняя Маша изображала на конкурсе зайчика, коляска была оформлена соответственно – морковки и зайчата. Мама – Алена Савченко – даже сочинила стихотворение про веселого зайчонка специально для выступления: «Мне предложила участвовать в «Параде детства» воспитатель нашего детского сада № 18 «Журавлик» Ксения Ермолаева – рассказала про конкурс, помогла подготовиться. Оказалось, это очень интересно, в будущем году планируем снова принять участие».

По словам воспитателя детского сада № 119 Натальи Серебряковой, дошкольники подготовили на конкурс творческий номер – танец-инсценировку песни «Ягода-малинка», а их родители изготовили поделку – связали крючком весьма аппетитный с виду торт «Клубничное настроение»: «Наш детский сад часто принимает участие в различных конкурсах, решили и здесь посоревноваться».

При выборе победителей жюри оценивало такие критерии, как оригинальная тематика оформления работы, художественно-эстетическое оформление (использование декоративных элементов и прикладных материалов), сложность техники исполнения, артистизм и творческий подход в презентации работы.

В номинации «Коляска для моего малыша» победу одержала семья Курышкиных, 2-е место заняли Фаткуллины, 3-е место – у семьи Бетевых. В номинации «Детский велотюнинг» лидером стала семья Удовик, 2-е место завоевали Клешнины, «бронзу» взяли Курышкины. В номинации «Тематический костюм» победу отпраздновала семья Архиповых, «серебро» – у семьи Речиц, 3-е место заняла семья Бетевых.

В номинации «Творческий номер» два первых места разделили детский сад № 119 и прогимназия № 63. На «Выставке творческих работ» победителем признан детский сад № 4, 2-е место – у детского сада № 119, 3-е место занял детский сад № 62. В специальной номинации «За волю к победе» награду получили конкурсанты из Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Напомним, что учредителем конкурса выступил Департамент социальной политики Администрации города Кургана, организатором – Курганский Дом молодежи.

Последние новости

Путин предложил провести выборы мэра Кургана

Владимир Путин сегодня на совещании с представителями затопленных регионов не обнаружил мэра Кургана.

О грантовом конкурсе инклюзивных инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках Национальной социальной инициативы с марта 2022 года реализует инклюзивный проект «Открыто для всех»,

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала о предложениях по изменению подходов и ф

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *