06.06.2023

Погорельцы Смолино могут получить землю в черте Кургана

На внеочередном заседании депутаты Курганской областной думы закрепили за мобилизованными и погорельцами право на первоочередное получение земельных участков.

На внеочередном заседании депутаты Курганской областной думы закрепили за мобилизованными и погорельцами право на первоочередное получение земельных участков.

Чтобы помочь мобилизованным зауральцам и погорельцам из курганского микрорайона Смолино, депутаты Курганской областной думы изменили региональный закон - дополнили перечень категорий граждан, которые имеют право на первоочередное предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов. Погорельцам из Смолино разрешили получить землю в Кургане.

- На территории города Кургана в связи с ограниченными возможностями земельных ресурсов и такой ситуации, которая у нас сложилась, мы даём возможность получить гражданам посёлка Смолино земельные участки в областном центре. Все остальные граждане, у которых, не дай бог, что-то случится, получат участки по первой категории - но только на территории области, - объяснила директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Яна Юрина .

Земельные участки граждан и после пожара остаются у них в собственности. Жителям Смолино, у которых сгорело единственное жилье, предоставляется ещё один участок бесплатно - требование об отсутствии в собственности какого-либо другого участка на них не распространяется. На сегодня 154 погорельца этой категории получили жилищные сертификаты.

- 154 земельных участка единым массивом у нас нет. Мы предоставляем многодетным - там тоже формируются участки, поэтому все земельные участки, которые есть в наличии на сегодняшний момент, - это Ключи, Чистое поле, Пригородный, Зайково. Они все будут собраны и представлены данным гражданам, - рассказала директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Яна Юрина .

Участников СВО, которые призваны на службу по мобилизации в Вооруженные Силы России и зарегистрированы в Курганской области, тоже отнесли к категории граждан для первоочередного получения земельных участков. Народные избранники приняли изменения в региональный закон сразу в двух чтениях.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.

Последние новости

Как называют близких и дальних родственников

  В давние времена, когда семьи были по-настоящему большими, ни у кого не возникало вопросов, как называется муж сестры или жена брата, кто такая золовка и чем шурин отличается от деверя, а кум от свата.

Жительнице Зауралья, отсидевшей за убийство, не удалось до смерти забить соседку

В Куртамышском округе Курганской области осудили местную жительницу. Женщина, предварительно напившись, отправилась на разборки к соседке, которую в итоге чуть не убила.

О минимальном размере оплаты труда

   В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *