29.01.2023

Губернатор Вадим Шумков поручил разработать меры по предотвращению IT- мошенничества

 Власть и силовики требуют от банков быть более внимательными при выдаче кредитов.

  Власть и силовики требуют от банков быть более внимательными при выдаче кредитов.

По данным регионального УМВД в прошлом году было совершено более 2 тысяч преступлений, связанных с IT - мошенничеством . Преступники похитили у жителей области 228 миллионов рублей. Мошенники часто вынуждают граждан не только расстаться с накоплениями, но и брать непосильные для них кредиты. Звонят, в основном, с территории Украины, а значит, средства, отнятые преступным путем у граждан, направляются на приобретение вооружения.

  «Мы должны отдавать себе отчет, что вооружаем ту сторону. За эти деньги убивают наших парней. Это не просто старушка взяла два миллиона и отправила мошенникам. На эти деньги потом купили вооружение и убили ее родственника», - подчеркнул губернатор в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка в Курганской области.

В числе предложений, озвученных силовиками и поддержанных главой региона :

- формирование банками такого порядка обслуживания граждан, при котором между получением заемных средств и дальнейшими операциями с ними был бы некий временной разрыв. Это позволит людям одуматься;

- оповещение родственников заемщика сотрудниками банка о его намерении взять в банке кредит, поскольку от этого, в конечном счете, зависит и благополучие семьи, родные и близкие могут повлиять на решение человека.

Вадим Шумков также попросил финансистов обращать внимание на то, сколько гражданин берет кредитов, как он их берет и как собирается распорядиться в дальнейшем.

«На деньги, которые воруют у вас эти уроды, приобретается оружие, чтобы убивать ваших же родных и близких, принимающих участие в СВО. Не предавайте их. Не берите трубку. Не разговаривайте с теми, кого не знаете. Банки и службы безопасности вам не звонят!», - также предостерег курганцев Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

Последние новости

Поздравляем!

Галина Станиславовна Михайлова - медицинская сестра высшей квалификационной категории централизованного операционного отделения КОКБ.

По требованию Шадринской межрайонной прокуратуры суд признал незаконным отказ городского представительного органа устранить нарушения законодательства о государственной символике п

Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению гражданина, в котором он указывал, что при проведении заседания городской Думы в зале отсутствовал один из обязательных государственных символов.

За осквернение Обелиска Победы курганец заключен под стражу

Следователи Кургана возбудили уголовное дело на местного жителя, который осквернил Обелиск Победы в память курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *