10.03.2023

Полицейские задержали в Кургане и Шадринске курьеров мошенников

8 и 9 марта в Кургане и Шадринске зарегистрированы пять случаев мошенничества, совершенных по схеме «Ваш родственник попал в беду».

Их действиями руководил гражданин Украины.

8 и 9 марта в Кургане и Шадринске зарегистрированы пять случаев мошенничества, совершенных по схеме «Ваш родственник попал в беду». Жертвами обмана стали пожилые жители Кургана и Шадринска в возрасте от 80 лет и старше. Сумма причиненного ущерба составила около 800 тысяч рублей.

В марте ранее судимая девушка 2001 года рождения нашла объявление в одном из мессенджеров о заработке в качестве курьера. Она связалась с организатором, который пояснил ей условия «работы». Девушке нужно было приехать по указанному адресу, забрать денежные средства у граждан и перечислить на определённый счет. В качестве вознаграждения курьер мог забрать себе 10% от полученной суммы.

Девушкауговорила свою подругу помочь ей в курьерской работе. 8 марта в вечернее время злоумышленницы получили денежные средства от пенсионера , однако решили не перечислять их своему «работодателю», а распорядиться ими по своему усмотрению. Полученные деньги  - около 200 тысяч рублей они потратили на приобретение различных товаров .

По той же мошеннической схеме действовал ранее судимый гражданин 1975 года рождения. Он посещал адреса жителей Кургана и Шадринска, которые были указаны в сообщениях. Пенсионеры передавали ему денежные средства , которые он впоследствии переводил на указанные счета, а себе брал часть денег в качестве вознаграждения.

Все граждане задержаны , решается вопрос об их заключении под стражу. Установлен соучастник совершенных преступлений, руководивший действиями курьеров – житель Украины, гражданин Дорошенко. На территорию этого государства были направлены похищенные у пенсионеров денежные средства. Првоохранительные органы в очередной раз напоминают зауральцам о необходимости быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. В большинстве случаев средства, добытые мошенниками, уходят именно на Украину, где направляются на поддержку неофашистского режима.

Фото с сайта freepik.com

Читайте наши новости также в  "Одноклассниках" ,  "Вконтакте"  и в  телеграм-канале .

Последние новости

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в период паводка на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области По состоянию на 26.04.2024г.

В Курганской области от клещей обработают 3000 га территорий

В этом году в Курганской области планируется проведение акарицидных обработок на территории 3000 гектаров.

В Центре Илизарова прошёл обучение доктор из Венесуэлы

Фото отдела маркетинга Центра Илизарова. Врач из Венесуэлы освоил метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову в Кургане, сообщает отдел маркетинга Центра Илизарова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *