30.04.2023

Помощник губернатора - начальник управления специальных программ аппарата губернатора Станислав Носков - о задержанных нарушителях и мерах пожарной безопасности

В Мишкинском округе идёт борьба с крупным пожаром, причиной которого стала, по предварительной информации, детская шалость - два ребёнка рыбачили и подожгли камыш.

В Мишкинском округе идёт борьба с крупным пожаром, причиной которого стала, по предварительной информации, детская шалость - два ребёнка рыбачили и подожгли камыш. Если вина детей подтвердится, ответственность за несовершеннолетних поджигателей понесут родители. На них не только будет составлен протокол. В судебном порядке в таких случаях взыскивается и материальный ущерб, нанесённый и строениям, и лесному фонду.

В одном из СНТ Кетовского округа, по предварительной информации, причиной возгорания стали работы, которые несмотря на все запреты проводил председатель кооператива. Только благодаря пожарным, возгорание удалось оперативно потушить, пострадали только заборы дач, до строений огонь не добрался.

Также глава Кетовского округа сегодня уже сообщал о задержанном мужчине, который поджигал сухую растительность на кладбище в селе Бараба.

Помощник губернатора - начальник управления специальных программ аппарата губернатора Станислав Носков ещё раз обратился к жителям региона с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности .

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

– на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

– на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести уголовную ответственность.

Незамедлительно сообщайте о возгораниях по телефонам:

- на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» или 101;

- единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00;

- в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.

Для граждан, сообщивших информацию о виновных в возникновении пожара, предусмотрено вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

Вознаграждение в размере 5 000 рублей предусмотрено за информацию о гражданах, допустивших зарастание или захламление своей дворовой и придомовой территории.

Для получения выплаты гражданину необходимо обратиться в департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с заявлением о выплате вознаграждения и предоставить копии заявления в полицию, уведомления о возбуждении уголовного или административного дела и своих документов (паспорт, ИНН, СНИЛС). Подать заявление на выплату можно по почте или лично по адресу: г. Курган, ул. Томина, д. 34. Телефон для справок: 8 (3522) 43-19-00.

Напомните детям, что их шалость со спичками может привести к трагическим последствиям, могут пострадать люди и животные, сгореть дома. А родители несовершеннолетних поджигателей также привлекаются к ответственности. Не оставляйте детей без присмотра!

Не оставайтесь равнодушными, если вы видите, как знакомые или незнакомые люди нарушают меры пожарной безопасности. Остановив их и сообщив об этом, возможно, вы спасёте чью-то жизнь.

Последние новости

Поздравляем!

Галина Станиславовна Михайлова - медицинская сестра высшей квалификационной категории централизованного операционного отделения КОКБ.

По требованию Шадринской межрайонной прокуратуры суд признал незаконным отказ городского представительного органа устранить нарушения законодательства о государственной символике п

Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению гражданина, в котором он указывал, что при проведении заседания городской Думы в зале отсутствовал один из обязательных государственных символов.

За осквернение Обелиска Победы курганец заключен под стражу

Следователи Кургана возбудили уголовное дело на местного жителя, который осквернил Обелиск Победы в память курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *