01.05.2023

В Курганской области нашли виновников крупных ландшафтных пожаров

С начала года в Зауралье зарегистрировано 364 ландшафтных пожара. Сотрудники МЧС по Курганской области нашли 26 виновников возгораний.

С начала года в Зауралье зарегистрировано 364 ландшафтных пожара. Сотрудники МЧС по Курганской области нашли 26 виновников возгораний. Среди нарушителей — дети.

Всего с начала года сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области установили 26 виновников ландшафтных пожаров. Среди нарушителей - дети. Их шалость с огнём, в отсутствии должного присмотра со стороны взрослых, привела к крупным возгораниям.

- Так, 25 апреля в Лебяжьевском муниципальном округе в рабочем посёлке Лебяжье, неосторожность подростка со спичками привела к ландшафтному пожару на площади 150 кв.м. В этот же день в Белозерском муниципальном округе по вине троих ребят произошло возгорание сухой растительности на площади 1800 кв.м. в селе Полевое, - сообщили в пресс-службе МЧС России по Курганской области .

В Мишкинском округе причиной крупного пожара стала, по предварительной информации, детская шалость - два ребёнка рыбачили и подожгли камыш. Если вина детей подтвердится, ответственность за несовершеннолетних поджигателей понесут родители. 

В Петуховском округе 26 апреля был зафиксирован ландшафтный пожар на площади 30000 кв.м. В ходе проверки по факту пожара установлено, что житель села Большое Гусиное, сжигал мусор на территории домовладения без соблюдения требований пожарной безопасности. В отношении данного гражданина составлен протокол об административном правонарушении.

- Также в отношении поджигателей возбуждено 2 уголовных дела, из них: 2 по ст. 168 УК РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере совершенные путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности (Каргапольский муниципальный округ, п. Твердыш, Кетовский муниципальный округ д. Логоушка), - отметили в  пресс-службе МЧС России по Курганской области .

Всего с начала года в Зауралье зарегистрировано 364 ландшафтных пожара. Основная причина возгораний сухой растительности — человеческий фактор.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:

– на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

– на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

- В зависимости от тяжести последствий пожара виновный также может понести уголовную ответственность, - заявили в областном управлении МЧС .

Сотрудники областного чрезвычайного ведомства в очередной раз призывают граждан быть бдительными и ответственными - любая неосторожность с огнём и, тем более, его открытое использование в ветреную и сухую погоду могут привести к стихийному бедствию. Родителей призывают ещё раз напомнить детям правила пожарной безопасности и категорически запретить им играть со спичками, зажигалками, поджигать сухую траву и мусор, а самое главное, не оставлять детей без присмотра.

Екатерина Коротовских, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.

Последние новости

Путин предложил провести выборы мэра Кургана

Владимир Путин сегодня на совещании с представителями затопленных регионов не обнаружил мэра Кургана.

О грантовом конкурсе инклюзивных инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках Национальной социальной инициативы с марта 2022 года реализует инклюзивный проект «Открыто для всех»,

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала о предложениях по изменению подходов и ф

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *