28.02.2024

Жители Курганской области перевели киберпреступникам 334 миллиона рублей

Фото Марии Шулеповой. Начальник УУР УМВД России по Курганской области Олег Кирьянов рассказал известные полиции схемы обмана мошенников с использованием современных технологий.

Фото Марии Шулеповой.

Начальник УУР УМВД России по Курганской области Олег Кирьянов рассказал известные полиции схемы обмана мошенников с использованием современных технологий.

За прошедший год, по словам Олега Кирьянова , на территории региона совершено 2121 хищение денежных средств граждан, когда преступники применяли в своих махинациях информационно-телекоммуникационные технологии. И год из года количество подобных преступлений только растёт.

У населения украли 334 миллиона рублей за 2023 год, в 2022 году это число составляло 228 миллионов рублей. Рост составил 46,5%.

При этом процент раскрываемости таких преступлений незначительный, чаще всего полиция не может установить лица преступников. А деньги потерпевшим вернуть крайне сложно.

Самый большой ущерб преступники причинили медицинскому работнику из Кургана. Женщина перечислила злоумышленникам в общей сложности 15 миллионов рублей.

Преступникам важно любой ценой узнать у потенциальной жертвы личные данные: номера банковской карты, пароли, коды, данные доступа. Поэтому нельзя передавать эту «секретную личную информацию» посторонним людям.

Полицейским известны схемы, когда пожилым гражданам звонят по телефону и говорят, что родственник попал в ДТП, и нужны деньги на лечение или взятку. А детей уговаривают передать данные родительских карт за покупку вещей для персонажей из мобильных игр.

Звонившие могут попытаться завладеть данными «Госуслуг», чтобы оформить на потерпевшего микрокредиты и кредиты. Действуя по этой схеме, мошенники могут убедить человека, что его «Госуслугами» пытаются завладеть посторонние лица.

Кроме того, преступники продолжают взламывать мессенджеры и делать рассылки от имени потерпевшего.

Сотрудники полиции проводят работу с банками, чтобы операторы обращали внимание на подозрительные попытки получения кредитов. Регулярно предостерегают население, рассказывают о преступных схемах. Главное — проявлять бдительность, не передавать свои данные незнакомцам, не поддаваться панике при звонке и не переводить личные и кредитные средства на чужие счета.

Последние новости

В Зауралье на сельском приходе поздравили с юбилеем регента

Настоятель Введенского храма села Введенское Кетовского района протоиерей Михаил Артёмов в Великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим,

Сегодня - Великий понедельник Страстной седмицы

Сегодня, 29 апреля, начинается Страстная неделя — шесть самых важных дней в году в жизни христианина.

С 28 апреля на территории города Кургана введен особый противопожарный режим

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и до особого распоряжения на территории города Кургана вводится особый противопожарный режим.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *