17.01.2023

Информация для застройщиков и подрядчиков

С 01.09.2023 вступает в силу и действует до 01.09.2029 приказ Минстроя России от 29.11.2022 № 1015/пр «Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции,

С 01.09.2023 вступает в силу и действует до 01.09.2029 приказ Минстроя России от 29.11.2022 № 1015/пр «Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства».

Настоящим приказом утвержден общий перечень исполнительной документации и формы следующих актов:

— Акт освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства;

— Акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности;

— Акты освидетельствования скрытых работ;

— Акты освидетельствования строительных конструкций, устранение недостатков в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения (ответственных конструкций);

— Акты освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения.

Порядок исполнительной документации разграничивает обязанности застройщиков (технических заказчиков)  и лиц, осуществляющих строительство. Порядком установлено, что ведение исполнительной документации по решению застройщика, технического заказчика, осуществляется:

1) или на бумажном носителе, при условии, что количество экземпляров исполнительной документации должно соответствовать количеству лиц, подписывающих указанную документацию.

2)  или в форме электронных документов без дублирования на бумажном носителе при условии:

а) выполнения требований, установленных Правилами создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2021 № 2152, т.е. подписания исполнительной документации усиленной неквалифицированной электронной подписью;

б) подписания исполнительной документации усиленной квалифицированной электронной подписью;

в) выполнения требований, установленных приказом Минстроя России от 02.11.2022 № 929/пр «Об утверждении требований к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме».

Исполнительная документация в форме электронных документов, по общему правилу, формируется и представляется в виде файлов в формате xml.

Схемы, подлежащие использованию для формирования документов в формате xml размещаются на официальном сайте Минстроя России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ( https://minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy/ ).

Последние новости

В Курганской области проснулись клещи

Зарегистрирован первый укус насекомого 26 марта в Белозерском муниципальном округе зарегистрирован первый укус клеща.

Незаконная рубка леса

14 марта 2024 года в отношении жителя с. Казак-Кочердык Целинным районным судом вынесен обвинительный приговор за незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере (п.

Руководитель Курганского УФАС принимает участие в семинаре-совещании ФАС России в г. Горно-Алтайске

Подведение итогов работы ФАС России по контракту в сфере закупок и основные направления деятельности антимонопольной службы обсуждают 28-29 марта в г. Горно-Алтайске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *