12.03.2024

Координационный Совет по вопросам ТОС провел очередное заседание

Координационный совет по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане провел очередное заседание.

Координационный совет по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане провел очередное заседание. Оно прошло под председательством заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Дины Баевой.

В ходе заседания заместитель директора, заведующий отделом по взаимодействию с территориальными общественными самоуправлениями и частным сектором МКУ «Жилищная политика» Елена Якушева проинформировала об итогах реализации муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления на территории города Кургана» в 2023 году. Елена Сергеевна отметила, что на сегодняшний день в городе Кургане зарегистрировано 39 ТОСов, которые объединяют более 24 100 человек или порядка 8% жителей города. На сегодняшний день городские ТОСы – это центры социальной активности и инициативы населения, они помогают формировать у людей гражданскую позицию, объединяют жителей и нацеливают их на активное участие в решении вопросов благоустройства, организации досуга, социальной помощи. Поэтому взаимодействие с ТОС, поиск и реализация механизмов поддержки этих общественных объединений – одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления.

Отмечалось, что с целью объединения курганских ТОС и материальной поддержки общественной инициативы тосовцев в 2023 году были проведены 3 городских конкурса. В конкурсах «Новогодние чудеса» и «Лучший ТОС года» приняли участие по 19 ТОС, а в конкурсе «Весенний месячник чистоты и благоустройства» – 20 ТОС. Также в 2023 году состоялось несколько рабочих встреч администрации города с представителями ТОС, на которых было рассмотрено порядка 60-ти вопросов, а также в рамках проведенных рабочих встреч были приняты и выполнены более 200 заявок о восстановлении нарушенного благоустройства на территориях ТОС.

Заведующая отделом спорта департамента социальной политики администрации города Кургана Елена Белоногова рассказала об организации взаимодействия с ТОС и о возможности проведения в Кургане фестиваля по выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди команд, состоящих из жителей ТОС. Елена Владимировна отметила: «Многие городские ТОС с энтузиазмом организуют спортивные мероприятия и праздники, привлекая к здоровому образу жизни граждан разных возрастов. Это означает, что ТОСовцам пора участвовать в ГТО! В этом году можно провести спартакиаду ГТО среди команд ТОС, подобные спартакиады успешно проводятся в нашем городе среди воспитанников детских садов, семейных команд, трудовых коллективов. Кстати, именно в 2024 году мы отмечаем 10 лет со дня возрождения движения ГТО в нашей стране».

О своем опыте работы в ходе заседания Координационного совета рассказали председатели городских ТОС, показавших высокие результаты в своей деятельности. К примеру, председатель ТОС «Тополя» Кирилл Хороших поделился опытом участия ТОС в благотворительности и воспитании подрастающего поколения: «В апреле этого года ТОС «Тополя» исполнится 7 лет. Наши активисты регулярно организуют субботники и работы по благоустройству территории, в которых принимают участие неравнодушные жители, а также дети и молодежь микрорайона. Проводим творческие конкурсы «Мы ищем таланты!». Самодеятельные музыканты и певцы ТОС «Тополя» выступили с концертом в детском доме, посетили Лесниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В ТОС «Тополя» большое внимание уделяется детям. Для них организуют различные творческие кружки, развивающие и приучающие к труду. С подростками проводят разнообразные спортивные мероприятия: футбол, волейбол, настольный теннис. Для детей из семей участников специальной военной операции и многодетных семей в новогодние праздники были организованы поздравления с Новым годом, ребята получили подарки. Многое делается для победы наших воинов – участников СВО. Дети изготавливают окопные свечи, пишут добрые письма с теплыми словами поддержки, пенсионеры вяжут теплые носки и собирают посылки для отправки в зону боевых действий».

ТОС «Утяк Южный» объединяет 114 частных домов и 3 малоэтажных многоквартирных дома, на территории ТОС проживают около 400 человек. Председатель ТОС «Утяк Южный» Наталья Мыц рассказала о работах по благоустройству территории, которые ведутся активистами ТОС с 2020 года. Жители ТОС обустроили общими силами две детских площадки, провели только в 2023 году более 20-ти субботников, в которых участвовали более 100 человек. В прошедшем году в ТОС «Утяк Южный» провели спортивные соревнования «А ну-ка, парни!», отпраздновали Широкую Масленицу, совместно с Курганским Домом молодежи и ТОС «Утяк» организовали для детей «Праздник шоколада». Также летом 2023 года состоялись товарищеские матчи по футболу между командами ТОС «Утяк», «Лазурный», «Утяк Южный» и «Шепотково». Сотрудники библиотеки им. В. Потанина провели для детей интерактивную программу «Дворик дружбы». Три ТОС микрорайона Утяк в начале августа отметили день рождения микрорайона праздничным концертом и играми.

Как отметила Елена Якушева, ТОС «Утяк Южный» – участник и призер всех городских конкурсов, проводимых в рамках муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления на территории города Кургана».

Председатель ТОС «Утяк» Татьяна Кузьмина также поделились информацией о том, какая работа проводится по благоустройству микрорайона. На территории установлен памятный знак «Я люблю Утяк». Весной 2023 года, во время субботников, активисты ТОС «Утяк» расчистили от мусора и сухой травы и разровняли место под новую площадку для отдыха и игр. При помощи спонсора жители ТОС «Утяк» отремонтировали корт возле корпуса лицея № 12 и провели освещение, чтобы можно было по вечерам тренироваться и проводить спортивные игры. ТОС «Утяк» – достойный участник всех городских конкурсов среди территориальных общественных самоуправлений, победитель и призер ряда конкурсов.

Последние новости

Следователи Зауралья нашли подозреваемого в деле 17-летней давности

Перед судом предстанет житель соседнего региона. Мужчину обвиняют в краже и убийстве 38-летнего товарища, тело которого он оставил на трассе в Курганской области.

Временно исполнять полномочия главы города Кургана будет заместитель главы города, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова

Временное исполнение полномочий главы города возложено на заместителя главы города, директора департамента социальной политики Юлию Гурьянову.

В Кургане разобрали водяные преграды

Сотрудники МЧС России демонтировали водоналивные дамбы, которые были уложены на трёх участках в Кургане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *