05.03.2024

На повестке дня – системная работа по профилактике пожаров и ремонты на объектах коммунальной инфраструктуры

Сегодня, в начале новой рабочей недели, временно исполняющий полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева провела аппаратное совещание,

Сегодня, в начале новой рабочей недели, временно исполняющий полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева провела аппаратное совещание, на котором были подведены итоги минувшей недели и поставлены задачи на предстоящие дни. В совещании приняли участие руководители отраслевых департаментов, структурных подразделений администрации города Кургана и муниципальных учреждений.

Основными темами совещания стали системная работа по профилактике пожаров, контроль за своевременной ликвидацией раскопок на территории города, проведение работ по восстановлению линий наружного освещения, ремонты на объектах коммунальной инфраструктуры.

Совещание началось с подведения итогов минувшей недели.

Как доложил временно исполняющий обязанности начальника Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Андрей Давыдов, общая обстановка в городе в течение прошедшей недели оставалась стабильной. Всего с 26 февраля по 4 марта на территории города зафиксировано 6 пожаров, пострадавших нет. Два пешехода пострадали в ДТП, к сожалению, один из них погиб.

Как отметила Анастасия Аргышева, основной задачей на ближайший месяц остается подготовка к пожароопасному сезону. В том числе необходимо продолжить учения, тренировки с отработкой практических задач на местности, связанных с условным тушением пожаров в микрорайонах, подверженных риску, отметила Анастасия Николаевна.

На контроль Управления по делам ГО и ЧС города Кургана и ответственных служб были поставлены работы по окосу сухого камыша – потенциального источника пожарной опасности. По информации Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, с начала текущего года площадь городских территорий, на которых был выкошен сухой камыш, составила более 139 га. С 26 февраля по 1 марта был выкошен камыш на площади более 11-ти га.

В ходе совещания отмечалось, что в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону на территории города Кургана также систематически ликвидируют несанкционированные мусорные свалки. Так, по информации МБУ «КурганЛес», с начала года с городской территории, в общей сложности, вывезено порядка 4430-ти кубометров мусора. В период с 26 февраля по 1 марта с территории города было вывезено более 320-ти кубических метров мусора.

На номера Единой дежурной диспетчерской службы города в течение минувшей недели поступило 205 сообщений. Аварийно-спасательный отряд Управления по делам ГО и ЧС выезжал на вызовы для оказания помощи населению и полиции 7 раз.

Одной из центральных тем аппаратного совещания стал контроль за своевременной ликвидацией раскопок на территории города, а также за восстановлением линий наружного освещения. Как доложил директор Административно-технической инспекции (АТИ) города Кургана Сергей Ослоповских, за минувшую неделю на территории города было принято в зимнем варианте 11 раскопок. Контроль за соблюдением сроков устранения раскопок и восстановления благоустройства, а также за тем, чтобы территории раскопок были соответствующим образом ограждены, ведется специалистами АТИ в еженедельном режиме.

Сергей Ослоповских также проинформировал, что сотрудники АТИ в плановом порядке осуществляли контроль за работами по восстановлению линий наружного освещения. Данные работы в течение минувшей недели проводились в микрорайонах Восточный и Малое Чаусово, а также в центральной части города.

Временно исполняющий полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева поставила перед АТИ задачу в еженедельном режиме проверять работоспособность световых консолей и конструкций, установленных на территории города, при необходимости оперативно проводить с подрядными организациями работу по их восстановлению.

На контроль Административно-технической инспекции и департамента развития городского хозяйства была также поставлена работа по очистке остановочных комплексов и опор наружного освещения от несанкционированной рекламы. В частности, Анастасия Аргышева дала поручение провести такую работу на улицах Куйбышева и Гагарина.

Об уборке улично-дорожной сети участникам совещания доложил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергея Герасименко. Как он сообщил, в течение минувшей недели с улично-дорожной сети города Кургана подрядной организацией было вывезено 25 тысяч тонн снега. В ближайшее время в рамках противопаводковых мероприятий, для предотвращения внутреннего подтопления территорий, начнется вывоз снега из отдаленных микрорайонов города, с территорий индивидуальной жилой застройки.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, как было озвучено в ходе совещания, продолжает осуществлять контроль за уборкой дворовых территорий. Как доложил директор департамента ЖКХ Роман Медведев, за прошедшую неделю специалисты отдела муниципального жилищного контроля проверили 53 дворовых территории, на отдельных территориях были выявлены замечания. В том числе, были составлены и направлены в Государственную жилищную инспекцию Курганской области 2 жалобы на ненадлежащую работу управляющей компании ООО «УК «Мастер». Руководителям городских управляющих организаций разосланы письма о необходимости организации работы по уборке и вывозу снега с дворовых территорий.

Департамент ЖКХ продолжает контролировать капитальные ремонты важнейших объектов коммунальной инфраструктуры города. Так, на улице Дзержинского, где продолжаются масштабные работы по замене канализационных и водопроводных сетей, подрядная организация открыла третий фронт работ. На сегодняшний день проложено порядка 820-ти метров канализационного коллектора.

Временно исполняющий полномочия главы города Кургана Анастасия Аргышева поручила своему заместителю, директору департамента ЖКХ Роману Медведеву продолжать контроль за ремонтами многоквартирных жилых домов, которые выполняются в рамках субсидии, выделенной МУП «Прометей» из областного бюджета. По информации Романа Медведева, в настоящее время завершаются ремонтные работы на инженерных коммуникациях в домах №№ 16 и 18 по улице Глинки. В доме № 11а по проспекту Машиностроителей осушено подвальное помещение и проводится замена инженерных сетей, а после того, как подрядчик завершит ремонт инженерных коммуникаций, начнутся работы по частичному ремонту подъездов.

Департамент финансов и имущества в рамках исполнения федерального законодательства продолжает работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Сейчас ведется работа с гаражно-строительными кооперативами. Эта работа, по информации директора ДФИ Игоря Зворыгина, департаментом проводится на систематической основе. На контроле департамента архитектуры, строительства и земельных отношений остаются вопросы ремонтов фасадов и строительства многоквартирных жилых домов. Как доложила директор ДАСИЗО Нина Юшкова, выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по улице Бажова, также выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома в 16-м микрорайоне жилого массива Заозерный.

По информации директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Анны Буниной, на территории города Кургана стартовала традиционная предпраздничная торговля живыми цветами. Планируется также организовать предпраздничную торговлю цветами в ярмарочных домиках, установленных на площади им. В.И. Ленина. Анна Бунина также отметила, что в рамках противопожарных мероприятий в ближайшие дни состоятся совместные рейды специалистов ДЭРПИТ и сотрудников Главного управления МЧС России по Курганской области на пилорамы, осуществляющие свою деятельность на территории города Кургана. С владельцами и работниками данных предприятий будет проведена профилактическая работа, им вручат памятки по правилам пожарной безопасности и проведут беседы о важности строгого соблюдения правил пожарной безопасности в преддверии весенне-летнего пожароопасного сезона.

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова, департамент социальной политики на прошлой неделе

провел большое количество социально значимых мероприятий, в том числе, торжественную церемонию вручения премий главы города Кургана для трудящейся молодежи за 2023 год.

Также были подведены итоги городского фестиваля молодых семей «Молодые семьи молодого Кургана – 2024» и фестиваля адаптивных спортивных игр. На этой неделе муниципальные учреждения культуры, спорта и образования проводят мероприятия, посвященные Международному женскому дню. Также продолжается подготовка к Масленице и 79-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Юлия Гурьянова доложила также о ходе реализации путевок в муниципальные загородные оздоровительные лагеря. Сегодня реализация путевок продолжается по адресу: улица Пушкина, 85. Выдача путевок ведется в штатном режиме, ажиотажа не наблюдается, рассказала Юлия Гурьянова.

Последние новости

Волонтёрская молодёжная группа приводит в порядок территорию кафедрального собора

Фото Курганской епархии. При кафедральном Александро-Невском соборе Кургана создана и начала действовать молодёжная волонтёрская группа.

Курганский Свято-Троицкий собор готовится к Пасхе

Фото пресс-службы Курганской епархии. К празднику светлой Пасхи готовят курганский Свято-Троицкий собор ― группа прихожан во главе с иереем Дионисием Мариновым сняли иконы и приступили к побелке «подкоптившихся» стен.

Росстат представил показатель уровня бедности россиян за прошлый год

Показатель уровня бедности жителей России за 2023 год представил Росстат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *