08.06.2023

О порядке заключения коллективного договора

Коллективный договор заключается между работниками и работодателем в лице его представителей для регулирования социально-трудовых отношений (ст.

Коллективный договор заключается между работниками и работодателем в лице его представителей для регулирования социально-трудовых отношений (ст. 40 ТК РФ). При этом коллективный договор не должен противоречить нормам ТК РФ.
    С инициативой заключения коллективного договора может выступить как коллектив работников, так и сам работодатель (далее - стороны).
    Если одна из сторон проявила инициативу в проведении коллективных переговоров путем направления уведомления в письменной форме с предложением о начале переговоров, то получившая уведомление сторона обязана в 7-дневный срок вступить в них (ст. 36 ТК РФ).
    В разработке коллективного договора участвуют две стороны - работники и работодатель в составе комиссии по ведению коллективных переговоров и подготовке его проекта. Порядок заключения коллективного договора прописан в ст. 36, ст. 37 ТК РФ.
    После подписания коллективного договора в течение 7 дней он направляется на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду, - Главное управление по труду и занятости населения Курганской области, любым способом: личное обращение, почтовая связь или подача заявки в электронном виде через интерактивный портал службы занятости населения Курганской области ( https://trud.kurganobl.ru ). Вступление договора в силу не ставится в зависимость от уведомительной регистрации (ст. 50 ТК РФ).
    При этом работодатель не может вносить какие-либо изменения в коллективный договор без согласования с работниками, по любым изменениям в коллективный договор должно быть достигнуто соглашение с представителями работников.
    Коллективный договор распространяется на всех работников организации (предпринимателя), включая тех, кто будет принят на работу уже после вступления договора в силу (ст.43 ТК РФ).
    Коллективный договор заключается на срок до 3 лет. Вступление коллективного договора в силу определяется датой его подписания, хотя в договоре может быть предусмотрена и другая дата вступления его в силу. При этом действие коллективного договора сохраняется, даже если произошли следующие события (ст. 43 ТК РФ):
    • изменилось наименование организации;
    • изменился тип государственного или муниципального учреждения;
    • произошла реорганизация в форме преобразования;
    • расторгнут трудовой договор с руководителем организации.
    При реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор действует в течение всего срока реорганизации (ст. 43 ТК РФ). После ее окончания он утрачивает силу.
    При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет действие в течение трех месяцев со дня перехода права собственности (ст. 43 ТК РФ).
    При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон вправе направить другой стороне предложение о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.
    При ликвидации организации коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации.
    Коллективный договор продлевается на срок не более 3 лет (ст. 43 ТК РФ). Продлить, изменить или дополнить документ можно в том же порядке, что он заключался. Порядок продления, изменения, дополнения может быть установлен коллективным договором (ст. 44 ТК РФ).
    С макетом коллективного договора, методическими рекомендациями по его заключению можно ознакомиться на сайте Главного управления по труду и занятости населения Курганской области ( http://czn.kurganobl.ru ) в разделе «Трудовые отношения.  Социальное партнерство ».

Последние новости

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном го

​25 апреля на 8:00 уровень воды в Тоболе в Кургана составил 920 см

За сутки снижение составило 25 см В Кетово и Барабе также продолжается снижение уровня воды.

Курганские предприятия в минувшем году экспортировали товары на 180 млн долларов

Фото Уральского таможенного управления. Экспорт предприятий Курганской области в 2023 году составил почти 500 тысяч тонн общей стоимостью более 180 миллионов долларов США.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *