30.01.2023

В Кургане подвели итоги конкурса снежных фигур

В курганском Городском саду в честь 80-летия Зауралья провели фестиваль снежных фигур.

В курганском Городском саду в честь 80-летия Зауралья провели фестиваль снежных фигур. За два дня уральские мастера превратили снежные кубы в 12 скульптур. Лучших мастеров, чьи работы выделило жюри конкурса, наградили.

Три богатыря, 38 попугаев, Чебурашка и другие сказочные персонажи теперь украшают главную аллею курганского Горсада. 12 больших скульптур от профессиональных мастеров Урала и 10 фигур поменьше - от членов клуба молодых семей «Оберег» Курганского дома молодежи и юных художников из школы имени Илюшина будут радовать курганцев до первых тёплых весенних дней.

- Надеюсь что фестиваль будет принят горожанами и гостями города, что как можно больше зрителей смогут познакомиться с этими работами в эти пока ещё морозные дни, и, надеюсь, что он станет традиционным. Ну, а посвятили мы его в этом году главному событию для нашего любимого региона - 80-летию Курганской области, - отметила начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.

В течение двух дней, 28 и 29 января, скульпторы из Кургана, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей вырезали сказочных персонажей, а также фигуры, в которые авторы заложили глубокий философский смысл.

- Ведь скульптура - это не просто набор частей тела или чего-то ещё, это смысл, прежде всего. И чем больше смысла, тем она интереснее, - поделилась художник-скульптор Ольга Красношеина.

Сегодня, 30 января, члены жюри подвели итоги конкурса и назвали имена победителей: третье место в конкурсе снежных фигур заняли мастера Андрей Сыровацкий и Сергей Подцезерцев со скульптурой «38 попугаев». Второе место у отца и сына Катковых - за их произведение «Добрыня и змей». И первое место отдали мастерам из Свердловской области - Мария Ваваева и Виталий Чантурия победили, изваяв скульптуру «На всех парусах».

- Я узнала, что сегодня будет подведение итогов конкурса, и пришла специально, чтобы посмотреть, кто победил. Понравилось мне, конечно, всё. Я очень рада, что у нас в России такие люди, что они умеют творчеством поднять настроение народу. Все скульптуры очень хорошие, - особенно, улитка и вот, слонёнок, - поделилась впечатлениями жительница города Кургана Галина Бондаренко.

Алексей и Евгений Катковы уже несколько лет создают статуи не только из снега - они делают их изо льда и даже дерева. Когда-то отец с сыном вырезали ледяные скульптуры и для новогоднего украшения курганской центральной площади.

- Мы обговаривали, что тематикой конкурса будут сказки. Подумали-подумали, чтобы не сильно просто было и чтобы в движении было что-то, - рассказал автор скульптуры «Добрыня и змей»   Алексей Катков.

Как рассказали сами мастера, идею для скульптуры придумали за один вечер, а за выходные вырезали её из снежного куба.

- Идея, самая главная, очень русская - русский богатырь в одиночку сражается с трёхглавым змеем, монстром коварным. Скульптура показывает только дух и могущественность русского народа, русского человека, богатыря - даже один богатырь может сразить трёхголовое чудище, - подчеркнул автор скульптуры «Добрыня и змей» Евгений Катков.

Горожанам скульптуры понравились. Курганцы надеются, что такой конкурс станет ежегодным.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.

Последние новости

Путин предложил провести выборы мэра Кургана

Владимир Путин сегодня на совещании с представителями затопленных регионов не обнаружил мэра Кургана.

О грантовом конкурсе инклюзивных инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках Национальной социальной инициативы с марта 2022 года реализует инклюзивный проект «Открыто для всех»,

Обновленный нацпроект будет донастроен под актуальные запросы МСП

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова рассказала о предложениях по изменению подходов и ф

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *