27.01.2023

В жилом массиве Заозерный строятся две новые автодороги

Улично-дорожная сеть Кургана растет и обновляется. В настоящее время на территории густонаселенного, активно развивающегося жилого массива Заозерный «с нуля» строятся новые автодороги по улицам Ф. Елисеева и Фарафонова.

Улично-дорожная сеть Кургана растет и обновляется. В настоящее время на территории густонаселенного, активно развивающегося жилого массива Заозерный «с нуля» строятся новые автодороги по улицам Ф. Елисеева и Фарафонова. Заключены контракты с подрядными организациями, ведутся подготовительные работы, уже стартовали строительные работы.

Строительство автомобильной дороги по улице Ф. Елисеева начато в мае 2022 года. В рамках выездного совещания ход работ на объекте проконтролировала Глава города Кургана Елена Ситникова. В выездном совещании также приняли участие первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов, представители департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана, муниципальных казенных учреждений «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» и «Управление капитального строительства», Федерального центра строительного контроля.

Елена Ситникова отметила, что в этом году, юбилейном для Курганской области, которой исполняется 80 лет, регион в целом и город Курган, в частности, вышли на качественно новый этап развития. По поручению Губернатора Курганской области и благодаря Правительству Курганской области, при поддержке которого был получен инфраструктурный бюджетный кредит, в Кургане впервые за многие годы начато масштабное строительство и проектирование новых автодорог. Это даст новый мощный импульс для роста и развития городской инфраструктуры.

Директор подрядной организации ООО «Тюменская автодорожная компания» Александр Бронских рассказал, что протяженность работ по улице Ф. Елисеева по отсыпке, переукладке сетей и укладке асфальта составляет более 1,6 км. В настоящее время на объекте ведется строительство ливневой канализации, это первый этап работ, который планируется завершить в апреле-мае текущего года. Затем рабочие подрядной организации приступят к строительно-монтажным работам по устройству дорожного полотна. Согласно двухгодичному контракту, строительные работы должны быть завершены в сентябре 2023 года. Новая дорога соединит между собой 7-й и 16-й микрорайоны.

Протяженность новой автодороги, строящейся по улице Фарафонова, составит 1,4 км. На объекте предусмотрено строительство ливневой канализации и очистных сооружений.

Как проинформировал директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Денис Давыдов, МКУ «УДХБ» является заказчиком работ на обоих объектах. Специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана в ежедневном режиме контролируют ход работ с привлечением Федерального центра строительного контроля. На данный момент по улице Ф. Елисеева выполнено устройство временной объездной дороги, также на протяжении 800 метров проведено устройство песчаного основания и земляного полотна. Срок сдачи данного объекта – сентябрь 2023 года. Денис Давыдов отметил, что в ходе работ сроки могут быть скорректированы, но в любом случае строительство автодороги завершится не позднее окончания строительного сезона текущего года.

Представители Федерального центра строительного контроля также в ежедневном режиме контролируют ход работ на объекте и качество используемых строительных материалов, фиксируют выполнение всех скрытых работ, следят за соответствием выполняемых работ проектной документации.

Глава города Кургана Елена Ситникова подчеркнула, что необходимо продолжать строительные работы в интенсивном темпе, поскольку объем запланированных работ – значительный. «Новые городские автодороги – объект стратегического значения», – подытожила Елена Вячеславовна.

Напомним, Заозерный жилой массив в настоящее время комплексно развивается: активно ведется жилищное строительство, строятся объекты социальной сферы и новые дороги. Всё это, включая автомобильные дороги по улицам Ф. Елисеева и Фарафонова, поможет обеспечить транспортную доступность и повысить качество жизни горожан.

Последние новости

Школьники путешествуют в микровселенную на «Уроке цифры» и  узнают о новых профессиях

Путешествие в микровселенную совершают в эти дни школьники Курганской области на «Уроке цифры».

+17 позиций. Курганский сенатор Муратов упрочил свой высокий медиарейтинг

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов занял 21-е место в мартовском рейтинге сенаторов страны.

Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Курганской области

В рамках действующей программы Сбера по поддержке клиентов в чрезвычайных ситуациях помощь будет оказана заемщикам и застрахованным лицам, пострадавшим в результате паводка в Курганской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *