04.06.2023

Город Курган отметил престольный праздник Троицкого собора

4 июня митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в Троицком соборе Кургана.

4 июня митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в Троицком соборе Кургана. В этот день собор встретил свой престольный праздник — день Святой Троицы (Пятидесятницу). А накануне вечером владыка совершил праздничное Всенощное бдение в Александро-Невском соборе в областном центре.

На Литургии архипастырю сослужили секретарь Курганской епархии священник Леонид Перчугов, настоятель Введенского храма села Введенское Кетовского района протоиерей Михаил Артёмов, старший священник Троицкого собора иерей Михаил Шушарин и клирики кафедрального собора Александра Невского.

По окончании Литургии в соборе была совершена Великая вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв.

В конце богослужения митрополит Даниил обратился к молившимся, поздравив всех с двунадесятым праздником.

«Когда Господь послал Святого Духа на святые свои ученики и апостолы, они явились первыми, кто принял Святого Духа. И дальше они шли по всей Земле, распространяя благодать Божию, - начал проповедь владыка. - Господь, как пишут отцы Церкви, двумя способами стучится в наши сердца: первое — это проповедь Евангелия, Слово Божие, а второе — это благодать Духа Святого, которая действует на каждого человека».

«Бог призывает каждого человека по-своему, отдельно, избирательно, для того, чтобы привести его в Церковь Святую. Потому что именно в Церкви нашей только и существует спасение. В другой церкви, как бы они себя не называли церквами, спасения нет, потому что в Православии, как пишут отцы Церкви, сохранилось истинное учение, которое Дух Святой передал святым Отцам», - продолжил курганский архипастырь.

«Сегодняшний особенный, ведь сегодня день рождения Церкви. А так как мы составляем этот церковный организм, значит, это день нашего духовного рождения. Значит, постараемся провести этот день в духовном торжестве: будем стараться быть кротким, добрыми. Будем нести слово Христово и ближним, и дальним, чтобы благодать Божия как можно дольше пребывала в наших сердцах и преображала каждого из нас», - призвал архипастырь, завершая проповедь.

После службы прихожане, выйдя из храма, смогли насладиться колокольным звоном: звонница, совсем недавно построенная возле Троицкого собора, впервые зазвучала в день престольного праздника.

Последние новости

Андрей Турчак: Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек Решением Президиума Генсовета «Единой России» и по обращениям региональных отделений партии продлевается срок подачи заявок для участия в предварительном го

​25 апреля на 8:00 уровень воды в Тоболе в Кургана составил 920 см

За сутки снижение составило 25 см В Кетово и Барабе также продолжается снижение уровня воды.

Курганские предприятия в минувшем году экспортировали товары на 180 млн долларов

Фото Уральского таможенного управления. Экспорт предприятий Курганской области в 2023 году составил почти 500 тысяч тонн общей стоимостью более 180 миллионов долларов США.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *