07.04.2023

Курганцы смогут освятить вербу, курс евро к рублю достиг максимального значения

В Кургане готовятся к празднованию Вербного воскресенья - годовщине Входа Господня в Иерусалим.

В Кургане готовятся к празднованию Вербного воскресенья - годовщине Входа Господня в Иерусалим. По данным Московской биржи, курс евро поднялся выше 91 рубля – это максимум за год. «Область 45» рассказывает о главных событиях в Курганской области, России и мире сегодня, 7 апреля.

«Область 45» - про московских архитекторов в Шадринске

Разработать единую стилистику городского пространства в Шадринске приехали архитекторы из Москвы и Санкт-Петербурга. Некий дизайн-код подразумевает оформление фасадов домов, рекламных конструкций и элементов навигации в едином стиле. В дальнейшем это поможет городу участвовать в различных конкурсах по благоустройству.  

«Главное преимущество дизайн-кода - это его наглядность. В отличие от текстовых правил благоустройства, дизайн-код представляет собой визуальную инструкцию по применению и размещению различных элементов – вывесок, указателей, баннеров, входных групп и т.п. Документ удобен для всех заинтересованных – чиновников, предпринимателей, рекламщиков, владельцев зданий. Он отразит центральную и историческую часть Шадринска, въезды в город. По готовности будет представлен общественности», - цитирует пресс-службу шадринской мэрии «Область 45» .

«Область 45» - про подготовку к Вербному воскресенью 

В воскресенье, 9 апреля, Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. На богослужениях в этот день традиционно освящают ветки верб, которые прихожане приносят в храм. Это воскресенье шестой недели Великого поста.

«В Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин освящения верб во время вечернего богослужения в Лазареву субботу, 8 апреля, и после Божественной литургии в Вербное воскресенье, 9 апреля», - цитирует пресс-службу Курганской епархии «Область 45» .

«Область 45» - про «умные» светофоры в Кургане

Все светофорные объекты в Кургане установлены в соответствии с правилами и учётом статистики дорожных аварий. Об этом написал в своем телеграмм-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков. Глава региона отметил, что светофоры обязательно нужно регулировать, и над этим надо работать. Шумков попросил главу Кургана Елену Ситникову лично проверить регулировку светофоров.

«Регулирующая интеллектуальная система уже запроектирована. Система недешевая, в рамках соответствующей федеральной программы запросим финансирование на её установку», - цитирует губернатора «Область 45» .

ТАСС - про проверку Валерия Меладзе

Генпрокуратура поручила прокуратуре Москвы провести проверку певца Валерия Меладзе на предмет финансирования Вооруженных сил Украины. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в правоохранительных органах. Руководитель общественной организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин ранее направил обращение генпрокурору Игорю Краснову с просьбой провести соответствующую проверку в отношении певца. Он отмечал, что исполнитель неоднократно выступал с критикой специальной военной операции на Украине, а также произнес лозунг украинских националистов во время корпоратива в ОАЭ.

«В конце марта сообщалось, запланированные концерты певца Валерия Меладзе в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Барнауле, Кемерове и Ростове-на-Дону отменены. Комментарием певца ТАСС не располагает», - пишет ТАСС .

РИА Новости - про курс рубля

Рубль увеличивает темпы падения: курс евро уже поднялся выше 91 рубля – до годового максимума, следует из данных Московской биржи.

«Курс доллара расчетами «завтра» на 12.57 мск подскакивает на 1,83 рубля, до 83,21 рубля, евро - на 1,86 рубля, до 91,01 рубля, юаня – на 29 копеек, до 12,09 рубля», - пишет РИА Новости . 

РБК - про статус Крыма

Для достижения мира на Украине Киеву следует обсуждать вопрос статуса Крыма и, возможно, уступить полуостров, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, слова которого приводит французское издание Figaro. По остальным территориям, которые вошли в состав России, президент Бразилии предложил провести «переосмысление».

«В конце января Лула предложил посредничество в урегулировании российско-украинского конфликта: на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем он допустил создание многостороннего формата по аналогии с G20. По его словам, важно собрать группу тех, кто «обладает достаточной силой, которую будут уважать за переговорным столом». Президент обещал, что поможет в урегулировании конфликта, если у него будет такая возможность, а также выразил готовность к переговорам с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским», - пишет РБК .

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.

Последние новости

Поздравляем!

Галина Станиславовна Михайлова - медицинская сестра высшей квалификационной категории централизованного операционного отделения КОКБ.

По требованию Шадринской межрайонной прокуратуры суд признал незаконным отказ городского представительного органа устранить нарушения законодательства о государственной символике п

Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению гражданина, в котором он указывал, что при проведении заседания городской Думы в зале отсутствовал один из обязательных государственных символов.

За осквернение Обелиска Победы курганец заключен под стражу

Следователи Кургана возбудили уголовное дело на местного жителя, который осквернил Обелиск Победы в память курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *