07.01.2024

Курганские католики отметили день Святого семейства в рамках декады Рождества

Фото Алисы Соколовой. Римско-католический приход Кургана имени Божьей Матери Неустанной помощи отпраздновали День Святого Семейства в рамках декады Рождества.

Фото Алисы Соколовой.

Римско-католический приход Кургана имени Божьей Матери Неустанной помощи отпраздновали День Святого Семейства в рамках декады Рождества. На праздник в наш город приехал священник из Новосибирска.

— Для меня важно песещать приходы, у которых нет священника. До этого на Рождество я был в Тобольске, а потом поехал в ваш город. Я рад, что курганцы смогли поучаствовать в богослужении и провести это время все вместе. Я уже знал эту общину, приезжал сюда пять лет назад по делам и рад снова быть здесь. В Новый год мы отмечаем торжество Пресвятой Богородицы. 2024 год наступает и мы думаем о нем как еще об одном даре от Бога , — поделился священник Андрей Ферко .

Он также отметил, что нет католического или православного Рождества. Есть одно Рождество, которое просто по стечению обстоятельств проходит в разные даты.

Интересно, что в ушедшем году отмечалось 800-летие рождественского вертепа. В 1223 святой Франциск Ассизкий устроил представление перед верующими и создал живой вертеп. Теперь стало доброй традицией у всех христианских конфессий устанавливать в домах и возле храмов вертеп, который символизирует свет и радость этого праздника.

Католический приход Кургана в 2023 году отметил свое 25 летие. Прихожан не много, но все живут дружно, встречаются на мессах, а по праздникам даже пьют чай. В часовне, которая располагается в городской квартире, весной провели ремонт. Католического храма нет в нашем городе нет уже много лет, а приход относится к городу Челябинску. Тем не менее, верующие не теряют надежды, что духовная жизнь не утихнет, а прихожан со временем станет еще больше.

Фото Алисы Соколовой.

Последние новости

Волонтёрская молодёжная группа приводит в порядок территорию кафедрального собора

Фото Курганской епархии. При кафедральном Александро-Невском соборе Кургана создана и начала действовать молодёжная волонтёрская группа.

Курганский Свято-Троицкий собор готовится к Пасхе

Фото пресс-службы Курганской епархии. К празднику светлой Пасхи готовят курганский Свято-Троицкий собор ― группа прихожан во главе с иереем Дионисием Мариновым сняли иконы и приступили к побелке «подкоптившихся» стен.

Росстат представил показатель уровня бедности россиян за прошлый год

Показатель уровня бедности жителей России за 2023 год представил Росстат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *