26.02.2023

Митрополит Даниил: Чтобы Бог принял наш пост, нужно простить друг друга

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Прощеное воскресенье, 26 февраля, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Прощеное воскресенье, 26 февраля, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

В начале своей проповеди архипастырь напомнил, что для того, чтобы Бог принял наш пост, нашу молитву, наше покаяние нужно в первую очередь простить друг друга.

«И Господь, как пишет святитель Иоанн Златоуст, говорит, что “не Я, а ты теперь должен быть сам себе судьей.    А за это малое Я тебе дам многое. Только ты сделай это малое”», – сказал владыка.

«Когда ты прощаешь человека, который несправедливо по отношению к тебе поступил, сделал или сказал тебе что-то плохое, это не так трудно. А вот самое сложно и дорогое, когда ты не виноват, тебя оклеветали, тебя унизили, тебя оскорбили, а ты в ответ попросил прощения,    переступив через себя, переступив через свою правду, ради того, чтобы уподобиться Богу. Ради того, чтобы получить величайшую награду», – продолжил митрополит Даниил.

«Радость пасхальная зависит от того, как мы проводили эти постные дни. Кто проводил их, исполняя христианские заповеди, у того и радости больше бывает на Пасху», – продолжил архипастырь.

«Сегодня вечером, в 18 часов мы будем совершать в соборе Чин прощения, который служится один раз в год. И я всех вас приглашаю на эту службу, чтобы мы прониклись этим духом прощения. Нигде этот дух прощения так не обитает, как в Церкви, когда вместе мы с вами собираемся и слышим эти чудесные песнопения», - сказал митрополит Даниил в конце своей проповеди.


Последние новости

В г. Шадринске в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы за совершение хищений из сетевых магазинов

Шадринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт  в отношении местной жительницы.

Государственной службе занятости исполняется 33 года!

   Сегодня в России празднуется День работников службы занятости.    Государственной службе занятости исполняется 33 года!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *