15.01.2024

Митрополит Даниил: «Мы получаем помощь у святых, когда приходим в храм Божий и открываем Богу своё сердце»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 14 января, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 14 января, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили клирики епархии.

В этот день Церковь празднует по плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа и память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского (Каппадокийского).

В своей проповеди владыка подробно рассказал эпизод из жития этого святого, когда он привёл в Православную веру искусного врача-иудея.

Владыка подчеркнул, что афонские старцы всегда говорили, что кончина человека – это показатель нашей жизни, и архиепископ Василий своей смертью совершил чудо, доказав врачу, который никогда не ошибался, что Бог может всё.

Также архипастырь рассказал, как на похоронах святителя Василия Великого у его гроба плакал ещё один святой – святитель Григорий Богослов.

«Этот эпизод кончины святителя Василия Великого показывает нам, простым людям, что мы здесь – временно, ведь даже святые ушли в вечность. Уйдём все, но как, с чем? Василий Великий, как корабль, был загружен духовным багажом, который он щедро раздавал другим. И самое главное – этот святой угодник Божий    продолжает своё дело просвещения, раздачи своего багажа нам с вами», - сказал владыка Даниил.

По его словам, не все получают помощь от святых, потому что не умеют просить: «Один замечательный человек написал: чтобы нищий получил помощь, ему нужно сделать две вещи – сесть там, где люди ходят, и попросить, протянув руку. Также и мы получаем помощь у святых тогда, когда приходим в нужное место – в храм Божий,    и когда открываем Богу своё сердце. И тогда святые делятся с нами своими духовными дарами», - продолжил архипастырь.

«Когда человек приходит в храм, когда исповедуется, причащается, тогда он действительно чтит память святого угодника Божиего и тот становится нашим другом. Небесные друзья никогда не отворачиваются от нас. Они всегда будут нас любить, за нас молиться и всегда будут пытаться нам помогать. Грех нас разъединяет с Богом и святыми угодниками, а покаяние,    исповедь и причастие    нас соединяет, Дай Бог, чтобы мы почаще приходили в нужное место и в нужное время!», - завершил митрополит Даниил свою проповедь.

***

В Кесарии жил один еврей, по имени Иосиф. Он был так искусен в науке врачевания, что определял по наблюдению над движением крови в жилах день наступления смерти больного за три или за пять дней, и указывал даже на самый час кончины. Богоносный же отец наш Василий, предвидя будущее его обращение к Христу, очень любил его и, часто приглашая его к беседе с собой, уговаривал его оставить еврейскую веру и принять святое крещение. Но Иосиф отказывался, говоря:
– В какой вере родился я, в той хочу и умереть.

Святой же сказал ему:
– Поверь мне, что ни я, ни ты не умрем, пока ты «не родишься от воды и Духа» (Иоан.3:5): ибо без такой благодати нельзя войти в Царство Божье. Разве отцы твои не крестились «в облаках и в море» (1Кор.10:1)? разве не пили они из камня, который был прообразом духовного камня-Христа, родившегося от Девы ради нашего спасения. Сего Христа твои отцы распяли, но Он будучи погребен на третий день воскрес и, взойдя на небеса, сел одесную Отца и оттуда придет судить живых и мертвых.

Много и другого, полезного для души, говорил ему святой, но еврей все пребывал в своем неверии. Когда же наступило время преставления святого, он заболел и призвал к себе еврея, как бы нуждаясь в его врачебной помощи, и он спросил его:
– Что скажешь ты обо мне, Иосиф?

Тот же, осмотрев святого, сказал домашним его:
– Приготовьте все к погребению, ибо с минуты на минуту нужно ожидать его смерти.

Но Василий сказал:
– Ты не знаешь, что говоришь!

Еврей отвечал:
– Поверь мне, владыка, что смерть твоя наступит еще до захода солнца.

Тогда Василий сказал ему:
– А если я останусь жив до утра, до шестого часа, что ты тогда сделаешь?

Иосиф ответил:
– Пусть я умру тогда!

– Да, – сказал на это святой, – умри, но умри греху, чтобы жить для Бога!

– Знаю, о чем ты говоришь, владыка! – отвечал еврей, – и вот я клянусь тебе, что если ты проживешь до утра, я исполню твое желание.

Тогда святой Василий стал молиться Богу о том, чтобы Он продолжил жизнь его до утра для спасения души еврея, – и получил просимое. На утро он послал за ним; но тот не поверил слуге, сказавшему ему, что Василий жив; однако пошел, чтобы увидеть его, как он думал уже умершим. Когда же он увидел его действительно живым то пришел как бы в исступление, а потом, упав в ноги святому, сказал в порыве сердечном:

– Велик Бог христианский, и нет другого Бога, кроме Него! Я отрекаюсь от богопротивного жидовства, и обращаюсь в истинную, христианскую веру. Повели же, святой отец немедленно преподать мне святое крещение, а также и всему дому моему.

Святой Василий сказал ему:
– Я крещу тебя сам своими руками!

Еврей, подойдя к нему, дотронулся до правой руки святого и сказал:
– Силы твои, владыка, ослабели, и все естество твое вконец изнемогло; ты не сможешь окрестить меня сам.

– Мы имеем Создателя, укрепляющего нас, – отвечал Василий.

И, восстав, вошел в церковь и пред лицом всего народа окрестил еврея и всю семью его; он нарек ему имя Иоанн и причастил его Божественных Таин, сам совершив в тот день литургию. Преподав наставленье новокрещенному о вечной жизни и обратившись со словом назидания ко всем своим словесным овцам, святитель оставался в церкви до девятого часа. Потом, дав всем последнее целование и прощение, он стал благодарить Бога за все Его неизреченные благодеяния,    и когда еще слово благодарения было на устах его, предал душу свою в руки Божьи и как архиерей присоединился к почившим архиереям.

Из труда святителя Димитрий Ростовский. Житие святого отца нашего Василия Великого, архиепископа Кесарийского

Последние новости

ГРАФИК РАБОТЫ в Майские праздники 2024

ГРАФИК РАБОТЫ в Майские праздники Прием пациентов диспансерного отделения (без сдачи анализов): 29 и 30 апреля, 10 мая – с 8.00 до 14.00 часов Забор крови:

Всемирный день охраны труда 28 апреля

   Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году, объявленная Международной организацией труда: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Следователи Зауралья нашли подозреваемого в деле 17-летней давности

Перед судом предстанет житель соседнего региона. Мужчину обвиняют в краже и убийстве 38-летнего товарища, тело которого он оставил на трассе в Курганской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *