08.03.2023

Митрополит Даниил: «Наша молитва зависит от того, как мы относимся к людям»

Митрополит Курганский и Белозерский  Даниил 8 марта, в среду,  совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме блаженной Матроны Московской микрорайона Глинки города Кургана.

Митрополит Курганский и Белозерский    Даниил 8 марта, в среду,    совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме блаженной Матроны Московской микрорайона Глинки города Кургана.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, настоятель храма иеромонах Афанасий (Коренкин), клирики епархии.

Песнопения исполнял мужской архиерейский хор (регент Геннадий Горохов).

В этот день Православная Церковь отмечает день памяти блаженной Матроны Московской – обретение её мощей. Для строящегося храма в Глинках этот праздник – престольный.

Также в этот день чтится память преподобного Зиновия (Мажуги), митрополита Тетрицкаройского. Он был иерархом    Грузинской Церкви, и владыке Даниилу посчастливилось быть с ним лично знакомым. Поэтому основную часть своей проповеди архипастырь посвятил воспоминаниям о встречах и разговорах с преподобным Зиновием.

В своём слове владыка Даниил постоянно проводил параллели между личностями    блаженной Матроны и преподобного Зиновия. К примеру, что они оба прошли тяжелое время гонений советской власти против религии; что они имели тесную связь с Богом -    в них жил Дух Святой.

«Эти угодники Божии постоянно молились. А основой молитвы, как пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), состоит в милосердии и в смирении перед ближними. То есть, основа молитвы зависит от тех людей, с которыми мы живём. Наша молитва зависит от того, как мы относимся к людям. И    матушка Матрона, владыка Зиновий любили людей, хоть и видели их грехи», - подчеркнул    митрополит Даниил.

«Часто наша молитва слабая, потому что у неё нет основы. А основа эта – милосердие и смирение. Две буквы – М и С. Их надо держать в своём сознании,    отвечать на происки вражьи, и тогда Господь будет нам давать Свою благодать. Будем же просить наших святых – и матушку Матрону, и владыку Зиновия помочь пронести свой крест и достигнуть тех обителей, в которых они сейчас находятся, где нет болезней и печалей, воздыханий, а жизнь бесконечная!»,    -    завершил архипастырь свою проповедь.

Настоятель храма иеромонах Афанасий (Коренкин) поблагодарил митрополита Даниила за отеческую заботу, совместную молитву и вручил архипастырю букет белых роз.


Последние новости

В Курганской области проснулись клещи

Зарегистрирован первый укус насекомого 26 марта в Белозерском муниципальном округе зарегистрирован первый укус клеща.

Незаконная рубка леса

14 марта 2024 года в отношении жителя с. Казак-Кочердык Целинным районным судом вынесен обвинительный приговор за незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере (п.

Руководитель Курганского УФАС принимает участие в семинаре-совещании ФАС России в г. Горно-Алтайске

Подведение итогов работы ФАС России по контракту в сфере закупок и основные направления деятельности антимонопольной службы обсуждают 28-29 марта в г. Горно-Алтайске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *