12.02.2023

Митрополит Даниил: Притча о блудном сыне касается каждого из нас

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 12 февраля, в Неделю о блудном сыне и день празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого,

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 12 февраля, в Неделю о блудном сыне и день празднования Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов и клирики собора.

В своей проповеди митрополит Даниил поздравил всех с Неделей о блудном сыне и рассказал о смысле Евангельского зачала, которое сегодня читалось на Литургии.    «Притча о блудном сыне широко известна. Но люди часто думают, что она повествует о каком-то грешнике. На самом деле притча касается всех людей, потому что блудный сын – это каждый из нас. Имение, полученное от отца, – это наше сердце, ум, тело, а мы этот дар часто используем неправильно, грешим, и в результате получаем опустошение. Но в какой-то момент каждый грешник приходит в себя и начинает задумываться об исправлении. Этот процесс как раз и описывается в Евангелии. Первый его этап – пробуждение, “человек пришёл в себя”. Но этого мало», – сказал владыка.

«Второй шаг, который должен после этого сделать человек, – встать и пойти к Отцу своему. Суть этого движения – в решимости. Мало пробудиться и признать свою грешность, надо ещё найти силы, решимость и прийти к Отцу», – продолжил архипастырь.

По словам владыки, страдания, которые посылаются человеку,    – это закалка для него. Человек без страданий    – вялый, незакаленный, мало к чему пригодный: «Но когда мы пробуждаем в себе решимость и желание следовать за Господом, то стараемся молиться и жить по заповедям.    Человеку с греховными привычками очень трудно от них избавиться без помощи Божией».

«В притче говорится о двух братьях: один растратил своё имение и пришёл к отцу, другой был благочестивым, праведным. Отцы Церкви считают, что благочестивый брат – это ангел, а блудный сын – это мы все. И старший брат, никогда не нарушавший заповедей, не понял, почему отец простил блудного сына и устроил пир в честь его возвращения. Любовь Божию трудно понять. Этот пир символизирует причастие, после которого человек снова соединяется со Христом», – продолжил митрополит Даниил.

«Время подготовки к Великому посту – это осознание своей грешности. Главное – нам нужно пробудить в себе чувство решимости. Будем же просить у Бога, чтобы Он по Своей благодати воскресил решимость, которую вложил в нас при Таинстве Крещения. Господи, помоги и укрепи нас!» –завершил владыка свою проповедь.




Последние новости

Как называют близких и дальних родственников

  В давние времена, когда семьи были по-настоящему большими, ни у кого не возникало вопросов, как называется муж сестры или жена брата, кто такая золовка и чем шурин отличается от деверя, а кум от свата.

Жительнице Зауралья, отсидевшей за убийство, не удалось до смерти забить соседку

В Куртамышском округе Курганской области осудили местную жительницу. Женщина, предварительно напившись, отправилась на разборки к соседке, которую в итоге чуть не убила.

О минимальном размере оплаты труда

   В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности),

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *